Минпросвещения России создаст кластер проекта «Профессионалитет» в Приморском крае

08.09.2022 133

На базе Дальневосточного технического колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с 2023 года будет создан кластер по строительной отрасли. Проект реализует Минпросвещения России, в качестве производственных партнеров будут выступать ООО «Стройкомплекс» и ООО «ФС-Груп». Об этом в ходе сессии Минвостокразвития «Строительный корпус ДФО: доступные ресурсы» рассказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий.

Планируется, что к работе будут привлечены ведущие предприятия строительной отрасли – в том числе будут созданы учебные группы под кадровый запрос публичного акционерного общества «ПИК-специализированный застройщик».

Фото - edu.ru

В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе ведется подготовка специалистов по 19 профессиям и 10 специальностям этой отрасли.

Всего на Дальнем Востоке 88 колледжей, реализующих программы СПО для строительной отрасли. В 2021 году было принято на обучение 4 872 человека, выпуск в 2020 году составил 2 700 человек.

Разрабатывается новая специальность «Информационное моделирование в строительстве», а также отдельные профессиональные модули для освоения компетенций по цифровым технологиям в строительстве, которые включаются во все профессии этой отрасли.

Таким образом, федеральный проект «Профессионалитет» в 2023 году расширится еще на одно направление.

Восточный экономический форум проходит 5–8 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой, отраслевой, модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединила 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступили к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения.

Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей, в том числе строительная. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*