Образовательный центр "Сириус" 15 сентября откроет регистрацию на бесплатные онлайн-курсы по искусственному интеллекту и программированию для школьников

07.09.2022 130

Открылась регистрация участников Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту для школьников 8-11-х классов. Она проводится благодаря нацпроекту "Цифровая экономика".

Сегодня кадровый дефицит в этой сфере составляет пять тысяч человек. Чтобы устранить нехватку, 15 сентября Образовательный центр "Сириус" открывает регистрацию на дистанционный курс-знакомство с базовыми понятиями искусственного интеллекта. Эксперты технологических компаний и университетов, ведущих разработки в области искусственного интеллекта, расскажут, какие вызовы стоят перед исследователями, в каких сферах активно применяются технологии и как в будущем они будут менять жизнь людей.

Например, ребята разработают приложения, которые помогут водителям-новичкам ориентироваться по дорожным знакам, а пожилым людям не попасть на удочку мошенников.

- Советую использовать креативность и мыслить нестандартно, ведь только так можно придумать что-то по-настоящему интересное, - делится опытом школьник из Новосибирской области Глеб Бондарчук, который разработал персонализированный физкультурный комплекс упражнений с применением технологий искусственного интеллекта. - Ребятам, которые в новом учебном году начнут работать над проектами, хочу пожелать успехов в этой непростой, но перспективной области.

По словам заместителя руководителя Фонда "Талант и успех", координатора интенсивных профильных программ направления "Наука" Образовательного центра "Сириус" Алексея Горбачева, благодаря нацпроекту "Цифровая экономика" школьники смогут пройти 18 онлайн-курсов по искусственному интеллекту, а также смежным дисциплинам - математике и программированию.

- Курсы бесплатны, поступить на них может любой желающий, - пояснил он. - Ученики сами могут выстраивать темп обучения. Онлайн-уроки позволяют вовлечь заинтересованных в тематике искусственного интеллекта школьников, которые проявляют способности к математике и информатике. Ребят, чьи проекты оценят эксперты, пригласят на образовательные программы по искусственному интеллекту, которые проходят в "Сириусе".

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*