Подготовку кадров для технологического прорыва обсудили на ВЭФ-2022

07.09.2022 131

Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев рассказал о профориентации молодежи на сессии «Антикризисные ориентиры: где брать кадры для импортозамещения и технологического прорыва?» в рамках Восточного экономического форума.

«У нас есть расхожее мнение, что школьники – это будущее. На самом деле, это не так. Это настоящее. Готовить кадры надо начинать уже в школе, а лучше еще раньше. У нас очень интересная тенденция, взрывной рост интереса к системе СПО. В 2020 году 60 процентов выпускников пошли в техникум. Еще значительная часть пошла в учреждения СПО после 11-го класса. Это очень хорошо, потому что это не только кадры для реального сектора экономики, но это и те вызовы, которые перед нами стоят с точки зрения подготовки специалистов, которые соответствовали бы запросу работодателя», – сказал Александр Бугаев.

Фото - edu.gov.ru

Он рассказал о работе, которая ведется в рамках нацпроекта «Образование» по модернизации учебных мастерских, а также о запуске проекта «Профессионалитет», который «направлен на то, чтобы свести вместе работодателя и учреждение системы СПО».

Главная цель проекта «Профессионалитет» – перезагрузить систему СПО и выстроить принципиально новую, отраслевую, модель подготовки кадров, востребованных экономикой. Специфика обучения направлена на приобретение практических навыков на базе стажировочных площадок у лидеров отрасли, бизнес-партнеров и мастерских.

«Школа должна давать качественный базовый набор знаний, тот спектр, который поможет сориентироваться в жизни. Существует проблема неосознанного подхода детей к выбору вуза, поэтому мы должны создавать возможности для профориентации», – добавил он.

Справочно

Восточный экономический форум проходит 5–8 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*