Доцент УрГПУ поговорила со школьниками об отношении к семье в современном обществе в рамках акции «Поделись своим Знанием»

06.09.2022 312

В рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, 5 сентября на базе МАОУ СОШ №66 состоялась лекция на тему «Ценностное отношение к семье в современном обществе». В мероприятии приняло участие более 45 обучающихся старших классов. Основным спикером выступила доцент кафедры психологии образование Екатерина Мазурчук.

На лекции были освещены несколько вопросов, затрагивающих семейную проблематику. Екатерина Мазурчук в своем докладе говорила о полярном восприятии семьи в современном обществе, факторах, которые обуславливают снижение ценности семьи в современном обществе. Екатерина Олеговна предложила слушателям ответить на вопрос: «Насколько их отношение к семье связано с социальными стереотипами?» Она продемонстрировала обучающимся статистические данные, свидетельствующие о снижении ценности семьи в современном обществе, обсудила с участниками возможность преодоления ситуации, сложившейся в обществе и подчеркнула значимость семьи для каждого. В ходе обсуждения ее доклада были затронуты актуальные для обучающихся вопросы: образ современной семьи, ролевые ожидания от супружеских партнеров, оптимальный возраст вступления в брак и т.п.

Фото - uspu.ru

Мероприятие прошло в соответствии с планом реализации основных направлений Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников по реализации направления «Психолого-педагогические методы и методики эффективного взаимодействия педагога с семьей обучающегося» и реализации гранта «Активные методы профилактики негативного влияния дисфункций в детско-родительских отношениях на личностные особенности ребенка».

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*