В школах РФ введут предмет по основам духовно-нравственной культуры

06.09.2022 160

В российских школах со следующего года будет введен новый предмет под названием «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он будет изучаться школьниками с пятого по девятый класс включительно.

Владимир Зорин, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Общественного совета государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Московский дом национальностей»

В школу возвращается ее воспитательное значение

Это действительно важная новость: завершается новация, которая была внедрена в учебный процесс несколькими годами ранее, когда в школьную программу ввели курс по основам религиозной культуры и светской этики. На этих уроках школьники знакомятся с основами наших традиционных культур, основанных на наших традиционных конфессиях, и с основами светской этики. Т. е. можно сказать, что речь идет не о совсем новой инициативе, а о завершении выстраивания системы воспитания, преподавания школьникам основ духовно-нравственных культур народов России.

Это свидетельствует о том, что в школу возвращается ее воспитательное значение, а не только обучающая функция. Тем более что инициатива вносится осмысленно, т. е. в подготовленном варианте. Уверен, что она будет позитивно встречена учащимися, преподавателями, родителями и благоприятно скажется на патриотическом воспитании молодого поколения.

Хочется еще раз заметить, что инициатива по подъему флага России под исполнение государственного гимна РФ позитивно встречена обществом, молодежью, преподавательским составом. Думаю, что введение нового предмета дополняет весь этот комплекс мер по возвращению школы к ее истокам, которые состоят не только в обучении, но и в воспитании.

Думаю, что Общественная палата РФ активно подключится к обобщению первого опыта реализации инициативы и поддержит это правильное начинание.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*