Более 6,5 тысяч студентов начали обучение в творческих вузах и училищах России

02.09.2022 283

Всего в образовательных организациях, подведомственных Минкультуры России, 1 сентября начинают или продолжают обучение более 62 тысяч студентов. Более 6 тысяч молодых людей стали первокурсниками творческих вузов и еще более 600 – творческих училищ Российской Федерации. Об этом сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

1 сентября глава ведомства посетила Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша), поздравила студентов и преподавателей с началом нового учебного года, а также ознакомилась с ходом подготовки к капитальному ремонту фасада здания, который начнётся в текущем году.

 Фото - culture.gov.ru

«Цирковому искусству мы сегодня уделяем особое внимание. В этом году у нас пройдет первый Международный цирковой фестиваль «Без границ». Надеюсь, что в дальнейшем вы обязательно будете там состязаться. А уже совсем скоро, в октябре, в этих стенах пройдёт первый Детский фестиваль-конкурс циркового искусства «Молодость манежа». На него подано более 300 заявок со всей страны. Уверена, это будет грандиозный турнир, и я желаю всем участникам успехов!», − отметила Министр.

По словам и.о. директора учреждения Елены Шевченко, каждый новый учебный год для студентов, педагогов, руководителей – это год новой жизни. Тем более что этот год особенный: легендарная «кузница» цирковых кадров отмечает 95 лет.

«В этом году надеюсь наша с вами жизнь будет необыкновенно замечательной, запоминающейся, творческой. Ведь у нас с вами юбилейный год», − сказала Елена Шевченко.

Она добавила, что в этом году начинается реализация нового большого проекта совместно с благотворительным фондом «Цирк и милосердие Ю.В. Никулина», в рамках которого откроются цирковые тематические смены во всероссийских детских центрах: «Орленок», «Артек», «Океан» и «Смена».

Кроме того, в этот день студенты разных курсов отделений циркового искусства и эстрады организовали представление. Его предварила церемония поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Также в ходе визита и.о. директора учреждения Елена Шевченко рассказала о ходе подготовки к капитальному ремонту кровли и фасада здания. Также обсуждались вопросы дальнейших ремонтных работ по модернизации манежей в следующем году.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*