На Урале вывели новый сорт ранней зимостойкой сливы

30.08.2022 213

Новый сорт сливы «Уральские зори», выведенный учеными Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральской отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН), внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для выращивания в Уральском регионе.

Выведенная плодовая культура отличается ранним сроком созреванием – в двадцатых числах июля, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, отличным вкусом и крупноплодностью плодов (до 30 граммов). Слива темно-красная с желтой нежной мякотью кисло-сладкого вкуса. Косточка отделяется свободно. Согласно дегустационной оценке экспертов, сорт «Уральские зори» получил 4,5 балла, что говорит об отличном вкусе и универсальности его назначения - фрукты можно употреблять как в свежем, так и в переработанном виде.

Фото - Пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН

Работа по выведению нового сорта длилась более 30 лет.

«Сорт «Уральские зори» относится к сливе уссурийской (китайской), которая  выделена в Сибири как самая зимостойкая. К тому же у нее хорошая пластичность – подходит к разным климатическим условиям Урала, Сибири и Дальнего Востока. В новом сорте мы добились хороших критериев на зимостойкость, вкус и качество плодов, стабильное плодоношение – с одного дерева можно собрать 10-15 кг плодов», - рассказала Маргарита Германовна Исакова, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства (в структуре УрФАНИЦ УрО РАН), автор сорта сливы «Уральские зори».

Деревья нового сорта сливы среднерослые с раскидистой кроной, в высоту достигают 2,5-3 метра, начинают стабильно плодоносить на четвертый год. «Уральские зори» - самобесплодный сорт, то есть нуждается в опылении другими одновременно цветущими сортами сливы уссурийской. Главная особенность, на которую делают акцент ученые, на Урале важно не допускать выпревания в зоне корневой шейки дерева. Это может происходить при перепадах температур в ноябре и марте. Если снег выпал на талую почву, его нужно отгрести. Сливу рекомендуется лучше сажать ранней весной на возвышенное место, не закапывая корневую шейку.

Фото - Пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН

Справка. Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН) - ведущее научное учреждение, занимающееся разработкой фундаментальных основ и технологий в растениеводстве и животноводстве для обеспечения населения высококачественными продуктами питания за счет возобновляемых природных ресурсов и технологий жизнеобеспечения, защитой здоровья человека и животных. Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН - создана в июне 1935 года. За годы работы учеными станции создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 60 сортов плодовых и ягодных культур, пригодных для выращивания в обширных регионах РФ, включая северные районы.

 

Источник: Пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*