Стратегическая сессия «География. Культура. Образование» объединила представителей 7 Федеральных округов России

29.08.2022 253

7 федеральных округов, 16 субъектов, 18 городов: в рамках Дня большого Урала на V Фестивале Русского географического общества «Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я» в зале Ученого совета Штаб-квартиры РГО состоялась стратегическая сессия «География. Культура. Образование».

Модератором сессии выступила ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

- Благодарим всех участников стратегической сессии, которые собрались сегодня на таком важном мероприятии, чтобы поделиться своими знаниями, опытом, задачами и проблемами. Это событие объединило председателей региональных отделений РГО, ректоров и преподавателей российских вузов, географов и экспертов из 16 регионов страны. География участников стратегической сессии включает Москву, Чеченскую Республику, Свердловскую область, Республику Татарстан, Пермский край, Новосибирскую область, Краснодарский край, Омскую область, Алтайский край, Республику Северная Осетия, Челябинскую область, Удмуртскую республику, Курскую область, Ставропольский край, Республику Башкортостан, Ярославскую область, Санкт-Петербург. Представительство сегодняшнего дня впечатляет! – отметила в приветственном слове Светлана Алигарьевна.

Фото - uspu.ru

Поприветствовал участников стратегической сессии и заместитель исполнительного директора ВОО «РГО» Сергей Колыханов, подтвердивший особую значимость события:

- Нужно сказать, что более десяти ректоров педагогических вузов возглавляют региональные отделения Русского географического общества по всей стране, грамотно выстраивая свою работу, и подтверждением тому является Фестиваль «Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я» в парке «Зарядье». Всё, что сейчас происходит на Фестивале, а это более восьмидесяти лекций, встречи с профессионалами из разных областей знания, познавательные мастер-классы, VR-кинотеатр – это наше будущее, и я приглашаю всех вас посетить эти локации!

Далее Сергей Васильевич наградил заслуженными почётными грамотами за добросовестный труд в области географии председателя Омского регионального отделения ВОО «РГО» Кротта Ивана, председателя Башкирского отделения ВОО «РГО» Сагитова Салавата и председателя Краснодарского регионального отделения ВОО «РГО» Чайку Ивана.

В ходе продуктивной беседы участники стратегической сессии обсудили современные тренды и стратегические ориентиры географического образования, поговорили о географической культуре как интегральном понятии географии, о функциональной грамотности и географии как основе постижения VUCA-мира; Русском географическом обществе как универсальной площадке формирования и развития географической культуры и географии для современного человека.

Подводя итоги дискуссии, участники стратегической сессии пришли к выводу, что изучение предмета "география" имеет огромное значение в просветительском процессе как общеобразовательных учреждений, так и высших учебных заведений, ведь постижение закономерностей физической, экономической и социальной отраслей географической науки способствует повышению уровня грамотности подрастающего поколения, а также формирует у молодёжи критическое представление о современном мире.

По окончании сессии участники события отправились на экскурсию по Штаб-квартире Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*