Ученые УрГАУ выявят гены, отвечающие за воспроизводство скота

26.08.2022 267

На эту работу коллектив ученых Уральского государственного аграрного университета выиграл грант Российского научного фонда в размере 18 млн рублей.

За три года представители вуза проведут полногеномные генетические исследования и скрининг более 1200 голов крупного рогатого скота и определят мутации, ответственные за раннюю эмбриональную смертность и влияющие на фертильность (способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство).

«Проблема воспроизводства крупного рогатого скота в Российской Федерации из года в год остается актуальной - почти каждая вторая корова не дает приплода. Одной из вероятных причин такого снижения являются рецессивные летальные аллели, которые в гомозиготном состоянии вызывают гибель организма. Широкое использование ограниченного числа элитных производителей в системе искусственного осеменения молочного скота повышает молочную продуктивность, но в то же время сопряжено с риском распространения вредных аллельных вариантов в популяции. Решением этой проблемы может являться идентификация геномных регионов, ассоциированных с эмбриональными потерями, что, в итоге, будет способствовать повышению фертильности и воспроизводству стада в целом», - рассказала Ольга Александровна Быкова, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.с-х.н.

Улучшенный генетический потенциал животных позволит повысить уровень репродуктивных способностей и увеличить численность высокопродуктивного племенного поголовья для производства качественной и конкурентоспособной продукции животноводства.

Несмотря на то, что полногеномные исследования молочного скота активно ведутся по всему миру, генетические характеристики крупного рогатого скота Уральского типа остаются малоизученными и в аспекте снижения показателя выхода телят в регионе приобретают особую актуальность.

Стоит отметить, что в прошлом году ученые Уральского аграрного вуза выиграли грант Российского научного фонда на работу по изучению генетических механизмов, влияющих на содержание в молоке опасных для здоровья человека трансжиров. К концу 2023 года ученые-аграрии исследуют генетические профили крупного рогатого скота черно-пестрой породы для выявления геномных регионов, связанных с уровнем трансжиров в коровьем молоке.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*