СГТУ может стать опорным вузом Федерального дорожного агентства

26.08.2022 355

16 августа, прошла встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, врио Губернатора области Романа Бусаргина и министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексея Петаева с коллективом СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Дискуссия была посвящена методикам испытаний дорожно-строительных материалов, развитию дорожных лабораторий, эффективным практиками взаимодействия Росавтодора и Минтранса России с региональными вузами, а также мерам государственной поддержки отечественных производителей дорожной техники.

Фото - sstu.ru

«Росавтодора», вопрос укомплектованности отрасли качественными кадрами является сейчас весьма актуальным: «Текущие интенсивность и масштабы работы на строительных площадках по всей стране требуют повышенного уровня квалификации специалистов – от инженеров, прорабов до управленческих звеньев».

Врио Губернатора области Роман Бусаргин подчеркнул, что дорожные специальности востребованы в СГТУ – конкурс составляет больше 2 человек на место. «Студенты университета во время обучения проходят практику на предприятиях. В результате к моменту окончания вуза у многих, как правило, уже есть несколько предложений о трудоустройстве. Предложил разработать программу по подготовке кадров для дорожной отрасли с участием «Росавтодора», Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Правительства Саратовской области и СГТУ. Нужно ввести четкие критерии качества образования, а также точно определить потребность дорожной отрасли в кадрах, чтобы скорректировать количество бюджетных мест по конкретным специальностям».С каждым годом все больше абитуриентов выбирают в Политехе специальность «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». «Высокий спрос подтверждают увеличивающиеся цифры приема и средний балл ЕГЭ. Кроме того, в сравнении с прошлым годом в 2022 году почти в два раза увеличен прием на программу магистратуры «Строительство» по профилям «Автомобильные дороги», «Мосты и транспортные тоннели». Безусловно, в 2023 году мы сохраним цифры приема на данные программы. В перспективе также планируем открыть новые специальности среднего профессионального образования «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения» и «Строительство и эксплуатация строительных сооружений» на базе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ. Такие нововведения, несомненно, благоприятно повлияют на формирование кадрового потенциала дорожной отрасли региона», – рассказал и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Сергей Наумов.

Встреча продолжилась выступлениями ученых Политеха. Наталия Кокодеева, доктор технических наук, доцент, заведующая кафедрой «Транспортное строительство», сообщила, что востребованность кадров в дорожной отрасли региона подтверждается стопроцентным трудоустройством выпускников кафедры в 2021 и в 2022 годах. Благодаря эффективному взаимодействию с партнерами действуют филиалы кафедры в ООО «ДорТехПроект» и при Приволжской Дирекции Инфраструктуры Приволжской Железной Дороги – филиале ОАО «РЖД».

Заведующий лабораторией дорожных исследований Политеха Михаил Мельников подчеркнул, что еще в прошлом веке, будучи Саратовским автомобильно-дорожным институтом, в вузе была создана Дорожно-исследовательская лаборатория, которая сегодня успешно развивается. Она оснащена современным оборудованием, обеспечивает основные виды испытаний для нужд дорожного хозяйства. Заказчиками выступают дорожно-строительные организации Саратова, Энгельса, районов региона и отдельные организации Самарской, Волгоградской, Астраханской областей.

Сергей Иванов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Инженерная геометрия и основы САПР», рассказал о работе производственного студенческого конструкторского бюро. Оно создано совместно с ООО «Спецдортехника» и позволяет на постоянной основе студентам 3-5 курсов наравне с экспертами и представителями предприятия участвовать в проектировании и изготовлении оборудования для ремонта и содержания дорог, работать на станочном парке предприятия, вести техсопровождение изделия в полном его жизненном цикле. В этом году Политехом совместно с партнером создано малое инновационное предприятие «ТехноМаш», что позволит проектировать инновационное и нестандартное спецоборудование для дорожно-строительных работ, изготавливать экспериментальные образцы новой строительной и дорожной техники.

По итогам встречи Роман Бусаргин подчеркнул, что со своей стороны будет поддерживать студентов, аспирантов и их разработки. «Все это позволит СГТУ стать опорным вузом для «Росавтодора», – подытожил он.

 

Источник: Пресс-служба СГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*