Руководитель всероссийской олимпиады «Я – профессионал» обсудила в ТПУ популяризацию инженерии

26.08.2022 288

Томский политехнический университет с рабочим визитом посетила руководитель Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. Она встретилась с и.о. ректора Дмитрием Седневым, пообщалась с политехниками – участниками олимпиады и стипендиатами, а также познакомилась с историей университета.

И.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев обсудил с Валерией Касамарой участие политехнического университета во всероссийской олимпиаде и перспективы расширения сотрудничества.

Основными темами обсуждений на встрече Валерии Касамары со студентами стали популяризация инженерных направлений и инженерии в целом в рамках олимпиады, возможность запуска школьных треков, а также вопросы профориентирования студентов и мотивации молодежи. Модератором встречи выступил директор Института развития инженерного образования ТПУ Роман Лаас.

Фото - tpu.ru

«Когда мы запускали олимпиаду, мы ставили перед собой несколько амбициозных задач: состыковать университеты с запросами предприятий и проводить некое профориентирование, чтобы студенты, получая инженерное или гуманитарное образование, знали, чем занимаются отрасли их направлений подготовки, — отметила Валерия Касамара. — У молодежи сегодня существует ошибочное мнение, что после окончания вуза они попадают в порочный круг «не берут на работу из-за недостатка опыта, а опыта нет потому, что не берут на работу». Этот вызов мы стараемся решить масштабной программой стажировок и мастер-классов от компаний».

Руководитель олимпиады поделилась с политехниками, что в новом сезоне будет запущено несколько новых направлений, среди которых «Пищевые технологии», «Креативная индустрия» и «Урбанистика».

В завершение визита гостья посетила музей истории ТПУ и узнала об истории вуза.

Напомним, в 2022 году на счету ТПУ — 71 дипломант, среди которых 11 медалистов. По итогам всех этапов у политехников четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали. Томский политехнический университет в этом году выступал организатором двух профильных направлений олимпиады «Я — профессионал»: «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Для них преподаватели ТПУ вместе с партнерами разрабатывали задания и кейсы.

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов.

 

Источник: Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*