Музей, открытый всему миру

25.08.2022 353

Заглянуть в кабинет первого ректора Тольяттинского политехнического института (ТПИ), «пройтись» по экспозиции, не выходя из дома, и узнать, как развивается Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) сегодня можно из любой точки мира благодаря виртуальному туру по музею вуза. Теперь любой желающий может увидеть, как филиал Куйбышевского индустриального института из кузницы кадров для Волжского автомобильного завода стал инновационным предпринимательским цифровым университетом и драйвером социально-экономического развития региона.

– Виртуальные экскурсии есть у многих крупных музеев мира, – говорит заведующий музеем ТГУ Татьяна Якимова. – Чтобы быть в тренде, соответствовать статусу цифрового университета, а также отвечать запросу наших выпускников, которые живут по всему миру, и хотят видеть, как меняется и развивается вуз, мы решили «оцифровать» два наших выставочных зала. Получилась компактная виртуальная экскурсия, где у посетителя есть полная свобода выбора: куда пойти и что посмотреть.

Началась работа над переводом экспозиции в онлайн два года назад. Сначала сотрудники музея ТГУ создали единую электронную базу данных, где собрали информацию обо всех экспонатах университетского музея. Отсканировав архивные страницы, хранители истории вуза написали сопроводительные тексты. Осталось придать объём будущей виртуальной экспозиции. Эту амбициозную задачу музейные работники доверили тольяттинскому фотографу Юрию Петрову. Виртуальные экскурсии он создаёт с 2011 года и даже имеет сертификат компании Google как профессионал, снимающий 3D-панорамы. Спустя годы после своего первого проекта – виртуального тура по экспозиции «Ставрополь провинциальный» для Тольяттинского краеведческого музея, – портфолио фотографа и видеографа пополнилось экскурсиями для казахстанского металлургического комбината, АВТОВАЗа, съёмками на Мальдивах и Маврикии. 

Фото - Пресс-служба ТГУ

– Виртуальная экскурсия – это набор панорам, снятых на специальную камеру 360°. Но самое сложное в создании такой экскурсии не столько сама съёмка, сколько предварительная работа с информацией, – рассказывает Юрий Петров. – Весь объём данных нужно привести в единый вид, упорядочить, «переупаковать» для корректного отображения на экране. Затем к каждому объекту нужно «прицепить» специальный элемент, чтобы сделать его интерактивным.

Для создания виртуального тура по музею ТГУ Юрию Петрову понадобилось два месяца кропотливой работы и съёмок «в поле». Изначально оцифровать собирались только большой и малый залы музея на втором этаже главного корпуса ТГУ. Но позже создатели решили расширить экскурсионную программу и заснять в сквере университета Мемориал мировых войн.

Из сквера через входную группу мимо горельефов отцов-основателей ТГУ на второй этаж – таков путь для онлайн-посетителей музея проложили создатели проекта. Благодаря тому, что камера зафиксировала 360° вокруг от точки съёмки, человек, открывший интернет-страницу с экскурсией, «обнаружит» себя в самом центре выставочного пространства. Посетители смогут посмотреть на гоночный болид, созданный в ТГУ, увидеть, что лежало на столе первого ректора ТПИ, полистать архивные документы, послушать стук пишущей машинки, стук деревянный счёт и арифмометра. Особое место в виртуальном музее занимают два документальных фильма об истории и сегодняшних днях университета. Посмотреть их можно, не сворачивая вкладку браузера. Сотрудники музея ТГУ обещают обновлять экспозицию.

– В планах – создать музейно-выставочный комплекс из мини-музеев, которые есть почти в каждом институте ТГУ. – делится информацией директор рекламно-имиджевого центра ТГУ Наталья Ярыгина. – Безусловно, его тоже будем продвигать в виртуальном пространстве. 

Полистать цифровые страницы истории Тольяттинского госуниверситета можно на специальной странице официального сайта. Экскурсия адаптирована и для мобильных устройств.  

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*