В УрГПУ прошла церемония награждения победителей Форума педагогических династий «Диалог поколений»

25.08.2022 342

«Учительским вальсом» в исполнении Ольги Плехановой, заведующей кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства, начался 24 августа в Технопарке УрГПУ второй Форум педагогических династий «Диалог поколений». «Время выбрало нас зажигать души-свечи, пусть учительский вальс не кончается вечно» — эти строки стали лейтмотивом встречи учителей, которые поделились историями своих педагогических династий в проекте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного педагогического университета.

— Благодарю вас, что вы откликнулись и стали участниками нашего Форума, — обратилась к гостям УрГПУ ректор Светлана Минюрова. Это участие для каждого происходило уединенно, в воспоминаниях о судьбе своей семьи, осознании ее и своего личного пути в учительской профессии и его фиксации в эссе, в генеалогическом древе своей династии. Спасибо вам за откровенность, которую вы проявили, вступая в наш проект. Наш университет меняется, но сохраняет и преумножает педагогические традиции. И я уверена, что ценность диалога между людьми разных поколений будет тем, что освещает наш путь.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов в своем обращении к участникам форума передал приветствие от министра Юрия Биктуганова и отметил:

— Единственный, кто может спасти этот мир — это учительство, ваши знания, ваша любовь к детям.

Фото - uspu.ru

Проректор по воспитательной работе Иван Попп рассказал о книге «Азбука педагогических династий», которая включила в себя более 120 работ учителей-участников Форума из 35 муниципалитетов Свердловской области.

— Первый региональный форум педагогических династий состоялся в 2010 году. В преддверии года наставника и педагога мы, конечно же, мечтаем о том, чтобы Третий форум стал уже не региональным, а всероссийским.

Победители форума были определены экспертным жюри по 8 номинациям. Памятными подарками и дипломами награждали победителей Светлана Минюрова и Юрий Зеленов.

В номинации педагогов дошкольного образования первое место заняла династия Дмитриевых, которую на форуме представляла Светлана Сергеевна Абдулхаликова, воспитатель МАДОУ «Маячок» ДС № 166.

Представители целых трех династий были награждены в номинации учителей общего образования: от династии Плюсниных — учитель географии из Новоуральска Светлана Валерьевна Скрыгина, от династии Карпенко-Маликиных — Татьяна Владимировна Маликина, учитель русского языка и литературы из Новолялинского городского округа, от династии Блинковых- Гранкиных-Сюкосевой — Денис Сергеевич Сюкосев.

Минутой молчания участники форума почтили память трагически погибшей 22 августа семьи преподавателей УрГПУ — Ольги Владимировны и Светланы Леонидовны Алмазовых, представителей династии Алмазовых, ставших победителями в номинации «Наибольшее количество педагогов в династии».

В номинации представителей среднего профессионального образования победила династия Захаровых-Поташкиных-Дегтяревых, награда была вручена Юлии Борисовне Захаровой, преподавателю Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса. В номинации «Количество поколений» лидером стала династия Ялуниных-Огоновских-Поповых-Карпович.

Представитель династии, доцент кафедры гуманитарного образования СУНЦ УрФУ Изабелла Станиславовна Огоновская в ответном слове призвала всех вспомнить наряду со своими бабушками и мамами и своих учителей, а также своих коллег и наставников, которые смогли поддержать в первые годы работы в школе, а также спела под гитару песню, сочиненную ею 42 года назад для факультетского праздника «День историка».

В номинации «Династия представителей органов управления образованием» победила династия Игошевых. После награждения в ответном слове представитель династии почетный профессор УрГПУ Борис Михайлович Игошев рассказал о своей бабушке и родителях, и отметил, как важно, когда ты можешь гордиться своей семьей.

Фото - uspu.ru

600 лет — столько лет суммарно проработала в образовании представители династии Афанасьевых, которая стала победительницей в номинации «Наибольший педагогический стаж педагогов династии». Награду получила воспитатель детского сада № 429 Екатеринбурга Лилия Даниловна Серебрякова.

В номинации представителей высшего профессионального образования первое место заняла династия Иканиных-Неподобных-Галкиных-Кругликовых. После награждения в ответном слове Галина Александровна Кругликова, заведующая кафедрой истории России, директор Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников, предложила устраивать встречи представителей педагогических династий со студентами вузов и колледжей.

— Я думаю, такая передача опыта, обратная связь будет важна и интересна для нашего подрастающего поколения, — отметила Галина Кругликова.

Музыкальную атмосферу встречи педагогов создали ведущая Форума Ольга Плеханова, студент ИИДиТ, педагог дополнительного образования школы № 75 Павел Шмитов и выпускница ИИДиТ Анастасия Юдина, преподаватель Екатеринбургской детской музыкальной школы № 16.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*