Ректор УрГПУ приняла участие пресс-конференции ТАСС, посвящённой Дню большого Урала на V фестивале Русского географического общества

23.08.2022 214

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Дню большого Урала на V фестивале Русского географического общества "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", который стартовал в парке "Зарядье" в Москве.

О значимости Фестиваля и участия в нём Екатеринбурга, дне Большого Урала, а также о запланированной творческой и образовательной программе рассказала ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения «Русского географического общества» Светлана Минюрова.

- Для нас это большая честь – представлять Свердловское отделение РГО на Фестивале. Для нас это второй выход на такую интересную, событийную площадку и, конечно же, нам хотелось бы усовершенствовать нашу творческую и просветительскую программу, по сравнению с тем, что мы делали два года назад. 18 августа – в первый день этого яркого события был презентован стенд «Европа-Азия», у основания которого расположился подиум, состоящий из четырёх граней, одна из которых символизирует элемент границы Европы и Азии, проходящей через всю Свердловскую область. У каждого есть возможность не просто увидеть данный макет, но и пересечь границу двух континентов и получить сертификат, отсканировав специальный qr-код, дающий право на получение памятного сувенира при предъявлении его в туристко-информационном центре Екатеринбурга.

Светлана Алигарьевна отметила, что 27 августа - в День Большого Урала зрителей Фестиваля ждёт насыщенная творческая программа: ансамбль народных инструментов «Аюшка» представит Свердловскую филармонию, казачью песню зрители услышат в исполнении коллектива «Братчина», татарскую культуру представит народный коллектив «Йолдыз». Для гостей фестиваля выступят коллектив уральских ложкарей, танцевальный проект Funny Dance, вокальные и цирковая студия «Арена».

- В Заповедном посольстве в течение всего дня ведущими специалистами общества «Знание» в области географии и туризма будут прочитаны познавательные лекции, а на базе лабораторий организуют свою работу мастерские Фонда «Золотое сечение» и Дворца молодёжи. В парковой зоне пройдут Уральские народные игры.

Светлана Минюрова рассказала о том, что важным событием Дня станет Стратегическая сессия «География. Культура. Образование», где соберутся представители различных образовательных учреждений нашей страны, люди, профессионалы, которые задают стратегические тренды географического образования.

Отвечая на вопросы СМИ, Светлана Алигарьевна подтвердила, что на Дне большого Урала будет представлена работа тач-панели «Урал» и «Екатеринбург», где будут представлены различные актуальные туристические маршруты путешествий по Свердловской области, также будут работать информационные стойки Центра развития туризма СО, где также можно узнать интересующие сведения о маршрутах для путешествий.

 

Источник: Медиапортал УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*