Ресурсы для нравственного и социально-экономического развития

23.08.2022 183

Возможности роста и развития нравственного сознания в современной социально-культурной среде обсудят участники круглого стола «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление». Мероприятие состоится в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет 24–25 августа в Казани.

Модератором дискуссии выступит Ирина Великанова, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Она отметила, что вопросы воспитания личности, выстраивания правильных духовно-нравственных ориентиров в ее развитии приобретают особую актуальность на фоне происходящих в последние годы попыток искажения исторических фактов и агрессивного навязывания чуждых ценностей в интернете и массовой культуре. По мнению эксперта, сохранение и укрепление традиционных ценностей может быть обеспечено только активными совместными действиями.

Фото - oprf.ru

На экспертной сессии «Музеи-заповедники и исторические усадьбы как драйверы развития малых территорий. Опыт, проблемы и перспективы» участники обсудят стратегические пути развития данной сферы культуры, роль гражданского общества, бизнеса, СМИ в развитии социокультурной среды в малых городах и на селе.

Модератор сессии Ирина Великанова отметила, что музеи-заповедники и музеи-усадьбы относятся к числу наиболее важных объектов культурного наследия. С развитием культурно-познавательного туризма и деятельности музеев-заповедников такие объекты становятся значимым социально-экономическим ресурсом развития регионов России. Особенное внимание обращает на себя ситуация с сохранением исторических памятников на малых территориях. Так, в апреле 2021 года Президент РФ в своем послании предложил в ближайшие три года направить 24 миллиарда рублей на обновление различных объектов культурной отрасли, в том числе домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и малых городах России.

Полная программа форума

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. В 2022 году он уже прошел в Новосибирске и Липецке, а также будет организован в Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. 

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*