Дмитрий Чернышенко: Масштабирование проекта «Школа 21» обеспечит равномерное технологическое развитие в стране

23.08.2022 131

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом дате образования «Школы 21» – бесплатного образовательного проекта «Сбера».

В мероприятии приняли участие президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, а также выпускники и учащиеся «Школы 21».

В рамках дискуссии «Технологический прорыв регионов. Вызовы и возможности» обсудили ключевые для IT-отрасли вопросы: перспективы развития, навыки, которые будут наиболее востребованы в 2030 году, а также что важно для успешной работы IT-специалистов в стране, как развиваются технологии в России, какие цифровые инициативы реализуются в регионах, в чём уникальность «Школы 21» и как данный проект может повлиять на развитие технологий в стране.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что цифровая трансформация определена Президентом Владимиром Путиным одной из пяти национальных целей России. И от качественной подготовки IT-кадров зависит не только эффективность цифровизации ведущих отраслей экономики, но и технологический суверенитет страны.

«Государство делает всё возможное, чтобы восполнить дефицит высококвалифицированных IT-кадров: увеличивается количество бюджетных мест в вузах, реализуется проект “Цифровые профессии” нацпрограммы “Цифровая экономика”. Это переобучение граждан на IT-специальности совместно с образовательными организациями, где Правительство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения. Проект “Школа 21” также даёт возможность человеку получить востребованную профессию. Масштабирование подобных практик в субъектах позволит вкупе с другими программами обеспечить равномерное технологическое и межрегиональное развитие», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Школа 21» открылась в 2018 году. На данный момент в России работает три кампуса: в Москве, Казани и Новосибирске. В них учится более 3,5 тысячи человек, и более 1,2 тысячи уже трудоустроены в крупнейших IT-компаниях и стартапах страны. Ещё два кампуса планируется открыть в Сургуте и Великом Новгороде.

«Наша “Школа 21” – первый подобный проект в России, и мы очень рады, что он стал широко востребован. За эти годы мы добились большого прогресса, полностью перейдя на собственные образовательные решения. Я благодарен нашим первым регионам-партнёрам, ведь сегодня проект уже активно развивается по всей стране», – сказал Герман Греф.

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии в области информационных технологий, которое подразумевает открытие пятого кампуса «Школы 21» в Великом Новгороде на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Подписи под документом поставили Герман Греф и Андрей Никитин.

Кроме того, студенты школы были награждены в номинациях: «Лидер сообщества», «Лучший лидер коалиции/трайба», «Лучший волонтёр», «Выпускник года», «Лучший клуб» и «Вклад в региональное развитие / За разработку платформы». В качестве подарков им вручили смарт-дисплеи SberPortal.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*