Преподаватели ПГУ проведут образовательные смены для одаренных школьников Пензенской области

19.08.2022 264

14 августа Центр выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области «Ключевский» открыл свои двери для лучших юных астрофизиков, которые, пройдя отборочное тестирование, получили возможность на 14 дней окунуться в мир изучения необъятного космического пространства. Преподаватели из ведущего вуза региона прочитают лекции будущим астрофизикам.

Интенсивная профильная программа смены состоит из четырёх разделов астрономии: практическая и сферическая астрономия, небесная механика, классическая космология и астрофизика. Помимо этого, участники пройдут курс по двум разделам физики: механика и оптика. На профильных занятиях по основам практической, сферической астрономии и небесной механике ребята научатся определять координаты небесных светил с помощью методов сферической геометрии и астрометрических измерений, исчислять точное время, а также находить азимут.

Фото - pnzgu.ru

Теоретические знания из разделов физики, а именно: законы Ньютона, синодическое движение, потенциальную энергию и другое, школьники получат в ходе лекций с Романом Зайцевым, кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры «Физика» ПГУ.

Другие разделы профильной образовательной программы для участников также будут раскрывать опытные педагоги, среди которых кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Общая физика и методика обучения физике» ПГУ Алексей Киндаев и кандидат технических наук, доцент кафедры «Физика» ПГУ Светлана Тертычная.

Помимо образовательных блоков ежедневно для участников будет проводиться развивающая тренинговая программа: упражнения на развитие навыков командного взаимодействия, спортивные и творческие мероприятия, психологические тренинги и встречи с приглашенными экспертами. 

 

Источник: Пресс-служба ПГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*