Первые лица российских шахмат сыграют в ДВФУ

19.08.2022 260

Два международных гроссмейстера, Александр Грищук и Сергей Карякин, из топ-3 национального рейтинга России сыграют на Международном шахматном турнире на Кубок Восточного экономического форума. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) активно поддерживает развитие интеллектуальных видов спорта прежде всего среди детей и молодежи и выступает соорганизатором Кубка

Спортивная часть Кубка — международный турнир по быстрым шахматам, он будет длиться три дня — с 5 по 7 сентября. Участие в нем примут международные гроссмейстеры из России, Азии и дружественных стран, а также чемпионы Дальнего Востока. Призовой фонд встречи составит три миллиона рублей. Онлайн-трансляцию смогут посмотреть все жители России на сайте и канале комментатора встречи Сергея Шипова. Россию в этом турнире представит Александр Грищук — один из тройки лучших гроссмейстеров страны с рейтингом FIDE 2745.

Вместе с ним во Владивосток прилетит вице-чемпион мира по шахматам 2016 года Сергей Карякин с рейтингом FIDE 2747. Гроссмейстер не будет играть в основном турнире, но проведет масштабную программу для гостей ВЭФ и шахматистов Приморья. 7 сентября он сыграет в блицтурнире на Кубок фонда «Росконгресс», а 8 сентября встретится с любителями шахмат. В программе мастер-классы, сеанс одновременной игры и творческая встреча.

«Сергей и Александр — легендарные игроки России. Для Приморья не просто большая честь принимать спортсменов такого уровня, но и возможность заявить о регионе как о потенциальном центре притяжения интеллектуалов самого высокого ранга», — говорит организатор турнира, руководитель спортивно-интеллектуального клуба «ДВ-Интеллект», советник ректора ДВФУ Рафаиль Айндинов.

Масштабная программа Кубка Восточного экономического форума организована клубом «ДВ-Интеллект» при поддержке Министерства спорта России, Федерации шахмат России, Дальневосточного федерального университета и фонда «Росконгресс».

Дальневосточный федеральный университет регулярно принимает у себя масштабные спортивные мероприятия, в том числе шахматные турниры. Открытый формат и возможность участвовать в соревнованиях различного уровня способствуют популяризации интеллектуальных игр среди молодежи.

VII Восточный экономический форум состоится 5–8 сентября 2022 года во Владивостоке на территории Дальневосточного федерального университета. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ — ежегодная площадка проведения ВЭФ, организатор мероприятий деловой программы.

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*