Флаг, герб и гимн: как воспитать патриотизм на основе государственной символики?

19.08.2022 269

23 августа в 14:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол «Государственная символика как основа воспитания патриотизма и гражданственности»

Организатор — Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию в лице председателя комиссии Елены Родионовой.

Особенно актуальной тема стала в связи с инициативой Минпросвещения РФ об оснащении образовательных организаций государственной символикой и разработкой соответствующих рекомендаций по их использованию. Участники сформулируют рекомендации для образовательных и некоммерческих организаций.

«Безусловно, государственная символика должна присутствовать в каждой образовательной организации. Школы у нас в стране разные. От сельских и малокомплектных до образовательных комплексов, оснащенных по последнему слову техники. Думаю, каждый из нас встречал и выцветшие флаги и распечатанную на принтере госсимволику», — говорит Елена Родионова.

Общественница подчеркивает, что флаг и герб России должны вызывать чувство гордости за Отечество и быть доступны каждому гражданину, каждому ребенку. 

«Оснастить школы госсимволикой, безусловно, надо, только важно учесть: первое — что флаги приходят в негодность и это не разовый расход. Купил, раздал, забыл. Второе — что конкурсные процедуры по закупке госсимволики должны быть максимально честными и прозрачными. Нельзя допустить, чтоб недобросовестные предприниматели нагрели на этом руки. И третье — что выданный школе флаг не должен быть заперт на складе и доставаться по парадным случаям, коими часто являются визиты чиновников или проверяющих органов. Дети должны изучать и знать историю государственных символов, гордиться правом поднять флаг на линейке!» — поясняет Елена Родионова.

Вопросы для обсуждения:

— хорошо это или плохо, когда подростки рисуют граффити с российским триколором;
— какие чувства вызывает 3D-маппинг государственного флага на стены Нижегородского кремля;
— как вообще вызвать чувство гордости за Отечество через госсимволику?

Участники обсудят смыслы и исторические основы российской символики; региональный опыт организации мероприятий в День Государственного флага Российской Федерации, а также выработают предложения по использованию и технологиям продвижения государственной символики вместе с некоммерческими организациями. 

Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://forms.gle/6EF5Poev5CxjdPRY7.

Трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте ОП РФ, на странице ОП РФ в соцсети «ВКонтакте» и в телеграм-канале https://t.me/rastimgrajdanina.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*