Кружковое движение НТИ запускает молодежную школу для подготовки наставников инженерных команд

18.08.2022 316
Молодежную школу «Наставник инженерных команд» запускает Кружковое движение НТИ при поддержке Фонда президентских грантов в 2022/2023 учебном году. Новый проект поможет собрать вокруг Национальной технологической олимпиады (НТО) сообщество наставников из студентов инженерных вузов России. К участию в школе приглашаются студенты от 18 лет, прием заявок открыт на платформе «Талант» до 30 ноября 2022 года.

Планируется, что в 2022/2023 учебном году проект охватит не менее 100 студентов-наставников из разных регионов страны. Их обучение стартует одновременно с началом второго этапа Национальной технологической олимпиады осенью 2022 года. В рамках командного этапа и далее в финале наставники будут сопровождать команды школьников-участников НТО: поддерживать, помогать в подготовке, вести на пути к результату. Как сообщили в проектном офисе НТО, в прошлом сезоне олимпиады 2021/2022 учебного года принимали участие 6306 команд, и почти половина из них готовились к соревнованиям без помощи наставников.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

«Участникам  Национальной технологической олимпиады бывает непросто самим искать соратников в команду, планировать этапы подготовки, распределять задачи, подбирать материалы для погружения в технологии профиля и т.д. Лучшими помощниками для школьников-участников НТО станут те, кто совсем недавно прошел этот путь самостоятельно и знает особенности соревнований — это участники олимпиады прошлых сезонов, выпускники других проектов Кружкового движения НТИ, которые готовы делиться знаниями, опытом и смогут стать проводниками команд на пути к успеху. Наш проект поможет привлечь больше студентов в наставничество и дополнит программу Года педагога и наставника в 2023 году, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

 

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИм

На молодежной школе «Наставник инженерных команд» запланированы онлайн-лекции и мастер-классы от менторов и экспертов проекта, митапы для трансляции лучших практик, круглые столы для обмена мнениями и рефлексия. Полученные знания участники проекта закрепят на практике, сопровождая 1-2 команды школьников-участников НТО сезона 2022/2023 учебного года. Наставники будут мотивировать, помогать команде сработаться, планировать подготовку с учетом дедлайнов, подбирать ресурсы и полезные материалы, необходимые для решения задач, проводить рефлексию деятельности команды. Также планируется провести слет участников проекта, на котором наставники поделятся опытом сопровождения команд.

 

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Национальная технологическая олимпиада — первые и самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников c 5 по 11 класс и студентов вузов и колледжей по широкому спектру технологических направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. В 2021/2022 учебном году на НТО зарегистрировалось более 120000 участников из 85 регионов России и зарубежных стран. Всего за семь лет олимпиада охватила более 380 000 человек.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Текст - Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*