Тюменцы выберут лучшие идеи для межвузовского кампуса

18.08.2022 145
В конце августа в Тюмени завершится работа фокус-групп по обсуждению внешнего вида и внутреннего наполнения будущего межвузовского кампуса. Далее пройдет серия встреч профессиональных архитекторов, экологов, дизайнеров. Предполагается, что до 2023 года новое пространство для молодежи спроектируют, а сама стройка закончится в 2026-м.

В областном правительстве замечают, что сроки исполнения могут сдвинуться в силу разных обстоятельств, ведь проект глобальный - общий дом для всех студентов города займет 16 гектаров на левом берегу реки Туры. В любом случае реализовать его обещают без долгих пауз - с использованием средств местного бюджета, частных инвестиций и при федеральном софинансировании (соответствующая заявка отправлена на конкурс в Министерство науки и высшего образования РФ).

- Кампус - ключевой и долгосрочный проект региона. В то время, когда в стране разворачивается большая конкуренция за креативных специалистов, предлагающих успешные стартапы, мы готовы трансформировать университетские общежития в единый центр аккумуляции идей, - говорит губернатор Александр Моор. - На этапе разработки концепции и проектной документации важно учесть все пожелания и минимизировать ошибки, поэтому привлекаем к обсуждению и молодежь, и старшее поколение, ведь мощностями кампуса будут пользоваться все без ограничений.

Пожелания на 22-х общих сборах и в виртуальном режиме уже оставили более 12 тысяч человек не только из Тюменской области, но и из Югры и ЯНАО. Второкурсник из Лабытнанги Андрей Каленчук, будущий землеустроитель, предложил включить в проект студию звукозаписи и отменить комендантский час, ведь творческого человека муза может посетить и ночью. Студентка Виктория Макарова из Губкинского, которая учится на специалиста по пожарной безопасности, попросила разработчиков о хостеле для иногородних заочников и родителей. Парк для экстремальных видов спорта, компьютерный клуб, пряничная мастерская, множество площадок для занятий техническим творчеством - идей масса. Голосовать за актуальные уже можно на сайте проекта тюменскийкампус.рф. В итоговый список попадут те, которые понравятся самим студентам.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*