Финал Всероссийской акции «Я – гражданин России» объединил 100 участников

18.08.2022 170

Во Всероссийском детском центре «Смена» проходит финал Всероссийской акции «Я – гражданин России». В нем принимают участие 100 ребят из 22 регионов страны – авторы лучших социальных проектов, прошедших конкурсный отбор. Организатором акции выступает Минпросвещения России.

В регионах участники акции разработали и реализовали проекты, направленные на развитие добровольческих практик, формирование финансовой грамотности, сохранение и развитие культурно-исторического наследия страны, развитие правовой грамотности.

Фото - edu.gov.ru / ВДЦ "Смена"

К участникам финала с приветственным словом обратился директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

«Вот уже седьмой год «Смена» встречает финалистов акции «Я – гражданин России». За это время программа объединила сотни неравнодушных детей нашей страны, которым не безразлична судьба Родины. Благодаря идеям, разработанным сменовцами, рождаются проекты, направленные на развитие и повышение уровня жизни граждан. Желаю успехов участникам! Пусть финал поможет вам получить бесценный опыт проектной деятельности и реализовать все замыслы», – напутствовал Игорь Журавлев.

В «Смене» финалисты, разделившись на десять команд, создают новые проекты под руководством профессиональных педагогов. Они отрабатывают навыки проектной деятельности и предлагают решения современных проблем социального развития.

К этой работе в онлайн-формате присоединились десять участников из шести регионов России: Ивановской области, Камчатского края, Краснодарского края, Пензенской области, города Санкт-Петербурга и Республики Дагестан.

Параллельно для ребят проходят занятия в формате стратегических сессий, на которых они изучают тонкости создания проектов: целеполагание и планирование, роли и их полномочия, делегирование и постановку задач, управление рисками и проблемами, смету проекта и ее основные положения.

Завершится смена защитой коллективных проектов, где экспертное жюри определит победителей и призеров финала акции. В состав жюри входят представители сферы образования и культуры, общественных организаций, органов государственного и муниципального управления.

Все участники будут награждены свидетельствами о дополнительном образовании, дипломами и подарочными сертификатами. Финальные мероприятия продлятся до 31 августа.

Справочно

Всероссийская акция «Я – гражданин России» проходит с 2000 года. Ее организатором выступает Министерство просвещения Российской Федерации, федеральным оператором – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Цели акции – вовлечение школьников и студентов учреждений СПО России в общественно полезную социальную практику, формирование активной гражданской позиции.

В акции принимают участие школьники 12–18 лет и студенты учреждений СПО, которые разрабатывают и реализовывают проекты, направленные на решение социальных проблем общества.

В 2022 году в акции приняли участие более 250 тыс. школьников из 60 субъектов России. В федеральный этап прошли 2700 участников, которые представили 450 проектов, одержавших победу на региональных этапах.

Всероссийский детский центр «Смена» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

ВДЦ «Смена» расположен в селе Сукко Анапского района Краснодарского края. Он включает в себя три детских лагеря («Профи-Смена», «Лидер-Смена», «Арт-Смена»), на базе которых реализуется более 80 образовательных программ.

В течение года в Центре проходят 16 смен, их участниками становятся свыше 13 000 ребят из всех регионов России. Основные направления работы «Смены» – профориентация, развитие soft skills, «умный отдых» детей, формирование успешной жизненной навигации. С 2017 года здесь работает единственный в стране Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий, созданный по поручению Президента России.

 

Источник: Пресс-служба Минпроссвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*