Базовые и опорные школы для «Приоритета»

17.08.2022 164

В рамках участия в программе «Приоритет 2030» некоторые вузы запустили работу по созданию базовых и опорных школ. Базовая школа – территориальный центр подготовки учащихся для поступления и успешной учебы практически на любых факультетах и специальностях университета. Довузовская профильная ориентация направлена, в первую очередь, на развитие конкретных представлений о мире и специфике профессий, на формирование интереса к той или иной специальности, на расширение профориентационного пространства.  Конкурс на присвоение статуса базовых и опорных школ проводился среди общеобразовательных организаций с мая по июль 2022 года.

В 2021 году Самарский государственный медицинский университет провел конкурс базовых и опорных школ. СамГМУ отобрал шесть опорных и двадцать две базовых школы, в которых организовали образовательные курсы.

В опорных школах оборудованы специальные медицинские классы для обучения по расширенной программе. Они оснащены оборудованием для отработки навыков оказания первой помощи, хирургическими тренажерами, тренажерами с применением 3D- и VR-технологий. Школьники получают уникальный доступ к инновационным технологиям, в которых силен университет: виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект. Учащиеся смогут заниматься в Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ СамГМУ), где они будут отрабатывать практические навыки.

Александр Колсанов, ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН, для «Научно-образовательной политики»:

«Это уникальный проект, которому нет аналогов в России. В базовых и опорных школах по специальной программе готовят способных учеников, у которых к тому же уже есть мотивация стать врачами. По сути, учась в 10-11 классе, школьники будут первокурсниками СамГМУ. В этом году мы расширили географию проекта: если в 2021 году были выбраны только школы из Самарской области, то в 2022 - уже и из других регионов страны».

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*