Комплекты тем итогового сочинения с нового учебного года будут формироваться по-новому

16.08.2022 211

Открытые тематические направления на каждый год, как это было до сих пор, публиковаться больше не будут. Вместо этого появится закрытый банк тем на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года теперь можно будет узнать названия разделов и подразделов этого банка, почитать комментарии к ним.

- Раньше ежегодно перед началом учебного года мы публиковали пять открытых тематических направлений итогового сочинения, - рассказали "РГ" в Рособрнадзоре. - В рамках этих направлений разрабатывались конкретные темы, о которых школьники узнавали только в день сочинения. Для каждого часового пояса давалось пять тем на выбор, по одной от каждого направления. Теперь же все темы, разработанные за годы проведения итогового сочинения включены в закрытый банк тем. Сейчас их более 1,5 тысяч, и банк будет пополняться новыми. Школьники смогут выбирать уже не из пяти, а из шести тем: в комплекте будет по две темы из каждого раздела банка. Разделов - три: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека" и "Природа и культура в жизни человека".

Напомним, итоговое сочинение школьники пишут в выпускных классах. Успешное написание сочинения - допуск к сдаче Единого госэкзамена.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*