Дмитрий Чернышенко: В 2022 году 115 тысяч человек смогут пройти переобучение в российских вузах

16.08.2022 126

В 2022 году 115 тысяч человек смогут получить новую специальность. Программы переобучения организованы на базе 116 российских вузов. Сейчас их осваивают уже 40 тысяч человек. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Как отметил вице-премьер, в этом году для переобучения россиян вузами в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» было разработано более 40 новых программ.

«Президент России поставил задачу расширить возможности переобучения граждан по передовым специальностям и освоения новых компетенций, востребованных на рынке труда. Эта задача для Правительства является одной из приоритетных. В прошлом году новые специальности в 85 вузах получили более 65 тысяч россиян. В этом году программа расширена. Пройти переобучение в 116 российских вузах смогут 115 тысяч человек. Причем 40 тысяч граждан уже начали осваивать новые компетенции. Самыми популярными направлениями подготовки являются “Дата-аналитик”, “Тестировщик ПО”, “Кадровое обеспечение бизнеса”, “Психолог консультант” и “Графический дизайнер”. Важно отметить, что каждый россиянин не просто проходит переобучение, но и получает помощь в трудоустройстве после его окончания», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Больше всего заявок на переобучение поступило от молодых женщин с детьми, а также от людей предпенсионного возраста.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что в число 40 новых программ вошли: «Химик-лаборант», «Кадровое администрирование», «Юрист в частноправовой сфере», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «Менеджер по маркетингу и управлению продажами», «Администратор 1С-Битрикс», «Логопедия», «Специалист по благополучию сотрудников».

«Новые программы для переобучения россиян разработали 116 российских университетов из 80 регионов. Причем больше всего курсов представили региональные вузы. Чтобы получить новую профессию или дополнительные компетенции, не обязательно уезжать в другой город – многие программы доступны в дистанционном формате. Темы разделены по восьми актуальным направлениям – от IT, аналитики и программирования до предпринимательства и бизнеса. Важно, что программы переобучения составлены с учётом необходимости быстрого и качественного освоения новой квалификации и поэтому рассчитаны на срок до четырех месяцев», – отметил Валерий Фальков.

Одним из операторов проекта выступает подведомственный Минобрнауки России Томский государственный университет (ТГУ). Директор Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель отметил, что программы разрабатывались с учетом интересов граждан и нацелены на обеспечение карьерного роста и повышение уровня жизни.

«Все программы созданы с учетом имеющихся в стране вакансий и запросов конкретных регионов. Их актуальность мы сможем оценить уже в сентябре. Основной приток слушателей программ ожидается с окончанием летнего отдыха», — отметил Михаил Шепель.

Получить новые профессии или повысить квалификацию могут несколько категорий граждан, в том числе молодые люди до 35 лет, которые после окончания вузов и ссузов в 2022 году в течение 4 месяцев испытывали проблемы с трудоустройством и самоопределением в профессиональной сфере. Подробнее о программах, которые предлагают вузы, можно узнать на сайте ТГУ: https://tgu-dpo.ru/ .

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*