135 школьников из ДНР и ЛНР приняли участие в проекте «Университетские смены» на базе УрГПУ

15.08.2022 335

В июле и августе в Уральском государственном педагогическом университете были успешно проведены три «Университетские профильные образовательные смены», участниками которых стали 135 школьников из Донецкой и Луганской народных республик.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из ДНР и ЛНР 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников «Университетских смен» в Екатеринбурге на базе УрГПУ была составлена программа, которая включала в себя образовательные и развлекательные мероприятия, экскурсии и знакомство с историческими и культурными достопримечательностями. Каждый день Смен был посвящён определённой теме и месту – так школьники постепенно познавали Свердловскую область и Урал.

Фото - Медиацентр УрГПУ

Ребята познакомились с Главным Учебным корпусом Уральского Педагогического во время квест-игры и тренингов, которые проводились не только в учебных аудиториях, но и в студии Российского общества «Знание».

Торжественное открытие Смен проводилось в Технопарке Универсальных педагогических компетенций, где ребят приветствовал ректор УрГПУ Светлана Минюрова. А затем в процессе мастер-классов участники «Университетских смен» осваивали инновационное оборудование: создавали роботов, проводили химические и физические опыты.

Самым масштабным для ребят мероприятием, проведённым в технопарке, стал вуз-тур «Открываем Россию вместе». Его организатором выступил Уральский государственный педагогический университет при поддержке Министерства просвещения РФ. Школьники с разных уголков страны участвовали в викторине, посвящённой историческим достопримечательностям России, а также культурным традициям разных народов.

Фото - Медиацентр УрГПУ

На второй смене онлайн-формат объединил сменовцев из Уральского государственного педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Ульяновского государственного педагогического университета им. Ульянова и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Третья смена связала телемостом ребят из Уральского государственного педагогического университета, Чеченского государственного педагогического университета, Красноярского государственного педагогического университета и Глазовского государственного педагогического университета.

География проекта была масштабной. Старт путешествиям дала обзорная автобусная экскурсия по Екатеринбургу, в конце которой – посещение небоскрёба «Высоцкий», оборудованного смотровой площадкой. После Екатеринбурга ребята отправились покорять другие интересные города Свердловской области. В Верхней Пышме – посещение музея автомобильной и боевой техники, в Нижних Таволгах – мастер-классы по гончарному делу, в Невьянске – экскурсия по Наклонной башне. Нижний Тагил запомнился интерактивной экскурсией в «Доме Черепановых» и подъёмом на Лисью Гору. Финальной точкой на карте стала поездка в Сысерть, организованная благотворительным фондом «БАЖОВ» совместно с администрацией ГО Сысерть. Ребята посетили дом-музей Бажова и сезонное креативное пространство «Лето на заводе», а в конце дня поучаствовали в Мозгобойне и получили подарки – книги Павла Бажова от одноимённого фонда.

Фото - Медиацентр УрГПУ

«День активного отдыха» на каждой смене был посвящён посещению Центрального парка культуры и отдыха им. В.Маяковского: аттракционы, верёвочный парк, солнечное настроение! А вечером– посещение «мягкого кинотеатра» в ТРЦ «Омега», интересное кино и вкусный попкорн.

А в «День отличного настроения» школьников ждал поход в Екатеринбургский государственный цирк. Акробаты, художественные гимнасты и дрессированные животные оставили незабываемые впечатления

Помимо поездок, у ребят было множество других мероприятий: спортивные игры, танцы, вокал, актёрское мастерство. И даже мастер-класс по игре на маршевых барабанах от председателя Свердловского областного отделения «Российского детского фонда» Марины Черкасовой.

Закрытие каждой Смены проходило в формате интересного квеста во внутреннем дворе УрГПУ: создание карты желаний, русский народный танец, составление спил-карты, задания на ловкость и командное взаимодействие. Вечером - душевные песни у костра и зажигательная дискотека.

Все ребята познакомились с новыми людьми и городами, получили незабываемые впечатления и прекрасно провели летние дни!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*