На Сахалине открылся Всероссийский молодежный форум "ОстроVа"

15.08.2022 221

В Южно-Сахалинске открылся Всероссийский молодежный форум "ОстроVа", организованный Федеральным агентством по делам молодежи и правительством Сахалинской области. Его очными участниками в этом году стали 500 молодых людей из разных уголков страны.

Открытие прошло в торгово-деловом центре "Столица". Собравшихся поприветствовали заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Григорий Куранов зачитал приветственное слово президента РФ Владимира Путина участникам, в котором, в частности, говорится: "Отрадно, что движение молодежных форумов укрепляет свой созидательный потенциал, прирастает яркими, интересными идеями и инициативами. А главное - все больше юношей и девушек стремятся внести личный вклад в социально-экономическое развитие страны".

Фото - Пресс-служба форума "ОстроVа"

- Я приглашаю вас реализовывать свои идеи в Сахалинской области. Форум "ОстроVа" может стать отличной стартовой площадкой для этого. Друзья, в ваших руках будущее. Создавайте его таким, каким вы хотите его видеть. Сахалинская область открыта для новых перспективных проектов, - сказал Валерий Лимаренко.

На открытии прошли вводные лекции. С участниками пообщались эксперты, которые настроили их на дальнейшую работу. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Мадлен Батурина перед своим выступлением повеселила участников, предложив исполнить танец. А после рассказала ребятам о том, что такое лидерство

- Те, кто сюда приехали, прошли серьезный отбор. Конкурс был 14 человек на место, вы сюда как в вуз поступали. И многие ребята, тоже классные, сюда не попали. Поэтому на вас двойная ответственность. Не просто привезти красивые фотографии, а сделать все для того, чтобы форум был полезен и для вас, и для тех, кто вас здесь принимает. Лидер - это в первую очередь ответственность, - подчеркнула Батурина.

Она пожелала ребятам больше общаться, отметив, что самое ценное, что они могут увезти с Сахалина - это полезные знакомства.

Вечером официальная церемония открытия форума пройдет в городском парке имени Гагарина. На стадионе "Космос" состоится праздничный концерт. Специальным гостем станет известная российская певица Mary Gu.

Стоит отметить, что работа форума идет с 13 августа. В первый день ребята съехались в столицу островного региона. А на следующий состоялась защита проектов, на реализацию которых активисты намерены получить гранты до 1,5 миллиона рублей от Федерального агентства по делам молодежи. Тематика проектов самая разная - от социально ориентированных до образовательных.

- Я приехала с проектом межрегионального туристического молодежного форума, который хочу провести в Ленинградской области. Он объединит представителей туриндустрии и тех, кто просто интересуется путешествиями по России. Мы будем обсуждать, как можно экономить на путешествиях, как монетизировать свои увлечения и как вообще развиваться в сфере туризма. Грант заявила в 870 тысяч, они будут потрачены на проживание, питание участников, аренду помещения, спикеров, ведущих... Хочется сделать все максимально уютно. Чтобы понимать, как это организовать, я сейчас много езжу по форумам, общаюсь с людьми, смотрю, как это все структурировано. Уверена, что на "ОстроVах" тоже смогу почерпнуть много интересного, - рассказала участница из Санкт-Петербурга Юлия Скрипилова.

Какие инициативы будут профинансированы, станет известно 18 августа. Имена победителей объявят во время церемонии закрытия.

В воскресенье участники "ОстроVов" также смогли увидеть военно-историческую реконструкцию в Смирныховском районе. Организаторы воссоздали штурм полицейского поста Хандаса, который проходил 11 и 12 августа 1945 года.

В течение следующей недели форумчанам под руководством экспертов предстоит работать по трем направлениям: ОстроVа Развития, ОстроVа Будущего и ОстроVа Гостеприимства. На первом они будут готовить проекты улучшения территорий малого масштаба, учиться выстраивать коммуникацию с органами власти, обсуждать социальные проблемы и вопросы сохранения исторического и культурного наследия. Участники второго трека предложат идеи креативного и технологического развития регионов России. А в третьей группе ребята будут решать кейсы по повышению клиентоориентированности и развитию туризма для жителей Сахалинской области. Результатом мозгового штурма станет ряд проектов, которые могут быть представлены на грантовых конкурсах Росмолодежи.

Кроме того, форум пройдет также и в онлайн-формате. Все желающие смогут присоединиться к прямым эфирам с экспертами и поучаствовать в решении интересных кейсов, проведении исследований и создании проектов.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*