Дмитрий Чернышенко: Сегодня в спортивной отрасли работают около 500 тысяч профильных специалистов

15.08.2022 152

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поздравил всех спортсменов, тренеров, специалистов отрасли и всех россиян, кто любит спорт и ведёт здоровый образ жизни, с Днём физкультурника. Традиционно праздник отмечается во вторую субботу августа.

Вице-премьер отметил, что Президент России Владимир Путин поставил цель – к 2030 году обеспечить долю граждан, регулярно занимающихся спортом, не ниже 70%. В рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта этот показатель ежегодно растёт. На сегодняшний день здоровый образ жизни ведут 49,4% россиян.

«Значение физической культуры для общества трудно переоценить – она оказывает влияние на социально-экономическое развитие государства. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство и закаливает волю. Неслучайно главный девиз Дня физкультурника “В здоровом теле – здоровый дух!”. Сегодня в отрасли работают около 500 тысяч профильных специалистов, а профессия тренера, инструктора по спорту относится к наиболее востребованным и перспективным на рынке труда», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер выразил тренерам, спортсменам и специалистам отрасли глубокую благодарность за ежедневный труд, позитивный настрой и преданность своему делу. Он также отметил, что и в дальнейшем Правительство будет оказывать поддержку отрасли, помогать добиваться намеченных целей, новых рекордов и блестящих побед.

«День физкультурника – это не просто праздник, это признание успехов российского спорта и чествование всех деятелей отрасли. Систематические занятия спортом стали популярным и престижным видом досуга, вовлекая всё больше жителей России. Спорт – это символ мира, дружбы и единения, и мы вместе сделаем всё возможное, чтобы он таким и оставался. Поздравляем с праздником всех, кто причастен к одной из важнейших миссий государства – привить любовь к физической культуре и спорту», – отметил Министр спорта Олег Матыцин.

 

Источник: Пресс-служба Праительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*