УрГПУ получил из Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) три свидетельства о регистрации программ ЭВМ

11.08.2022 431

В июле УрГПУ одобрили в Роспатенте три заявки на сертификацию программы ЭВМ. Стоит отметить, что каждая программа разрабатывалась совместно преподавателями и студентами в рамках научно-исследовательских и учебных работ

«Приложение для изучения особенностей зрительного и тактильного восприятия при использовании дошкольниками информационных устройств с сенсорным экраном «PsychoTest»» (свидетельство №2022663813)

Приложение предназначено для визуализации трехмерных объектов и работы моделями трехмерных фигур. Применяется для изучения особенностей зрительного и тактильного восприятия при использовании дошкольниками информационных устройств с сенсорным экраном. Авторы — доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Анна Газейкина  и студент института математики, физики, информатики и технологий Анатолий Петров.

«Приложение по автозаполнению шаблонных бланковых документов “CertificateAUTO”» (свидетельство № 2022664078)

Программа предназначена для автоматизированного создания серии однотипных электронных бланковых документов в .pdf или .pptx форматах на основе единичного бланка в MS Power Point данными из MS Excel таблицы (базы). Авторы — доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Любовь Сардак и студент Денис Захаров.

Программа «Справочно-информационный чат-бот Института МФИиТ УрГПУ» (свидетельство № 2022664164) обеспечивает работу справочного чат-бота, позволяющего оперативно получать различную справочную информацию абитуриентам, студентам и преподавателям института МФИиТ Уральского государственного педагогического университета. Бот позволяет за минимальное время получать ответ на вопросы, связанные с организацией и условиями обучения в ИМФИиТ. Авторы — профессор кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Борис Стариченко и студенты Никита Горбатенко, Артемий Крысин.

Все программы могут использоваться в образовании и организации учебного процесса. 

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*