В Уральском аграрном вузе школьники создадут свою рецептуру йогурта

10.08.2022 363

УрГАУ стал партнером всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект»  образовательного центра «Сириус».

Ее цель - вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития собственных регионов. Школьники выбирают тему и  находят себе наставников из числа студентов и преподавателей региональных вузов, а те в свою очередь помогают им разбираться в задачах и сопровождают в течение всего проекта.

По мнению организаторов, программа «Сириус.Лето: начни свой проект» - это отличная возможность для бизнеса выявить будущих талантливых сотрудников среди школьников и студентов, а для обучающихся это шанс проявить себя и поработать с действующими компаниями, университетами и научными центрами.

Партнеры программы уже загружают интересные задания на сайт. Так, Уральский государственный аграрный университет предлагает школьникам разработать промышленную технологию производства и реализации биойогуртов с добавлением овощных наполнителей.

Преподаватели УрГАУ расскажут ребятам биотехнологические приемы при производстве кисломолочных продуктов, вместе изучат сырье, проведут интересные исследования и создадут новый рецепт биойогурта с полным описанием органолептических характеристик продукта, разработкой упаковки и маркетинговой стратегии его продвижения. Промышленная технология производства нового продукта будет апробирована на одном из молочных заводов Свердловской области.

Регистрация и набор на проекты участников-школьников стартует 15 августа 2022г на сайте https://siriusleto.ru. Для студентов-наставников набор уже открыт.

«Проект интересен тем, что школьники прикасаются к решению реальных задач науки и бизнеса, а разработанные командами проектные решения имеют практическое значение для развития регионов. Так, наша задача по созданию новой рецептуры кисломолочного продукта с овощным наполнителем позволит школьникам не только узнать много нового по пищевому производству, но и придумать новый функциональный продукт, который может в дальнейшем пополнить ассортимент молочных продуктов на полках Свердловской области», - рассказала Ольга Чеченихина, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.с-х.н.

Стоит отметить, что Уральский государственный аграрный университет выступает партнером всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект» во второй раз. В прошлом учебном году школьники вместе с уральскими педагогами разработали собственную рецептуру биойогурта с добавлением моркови, кураги, меда и грецких орехов. Кроме того, произвели расчет экономической эффективности промышленного производства своего продукта, придумали название и разработали дизайн упаковки. Защита проекта состоялась 19 мая на Итоговой конференции программы «Сириус. Лето: Начни свой проект» в фонде «Золотое сечение», который является координатором и оператором программы на территории Свердловской области.

Для справки. Образовательный центр «Сириус» открыт в 2015 году Фондом «Талант и успех», который учрежден выдающимися деятелями науки, искусства и спорта в 2014 году по решению президента Российской̆ Федерации Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет. Цель работы Центра – выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ, фонд «Золотое сечение»

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*