Я всё! Или история о том, как важно отдыхать родителям

08.08.2022 294

Ура! Каникулы! - радуются дети. Ура! Каникулы! - без всякого энтузиазма отзываются родители.

Для них отдых - это роскошь, в которой они часто себе отказывают. Еще не сделаны все дела, давит рутина и работа после работы. Усталость наваливается тяжелым снежным комом и тусклый солнечный отблеск грядущего летнего отдыха едва спасает от эмоционального выгорания. В прошлой статье мы говорили о том, как отдохнуть ребенку. Сегодня черёд родителей.

На эту почти мифологическую тему говорим с экспертами МГППУ Кочетовой Юлией, кандидатом психологических наук, магистром факультета медицины и психологии отделения психологии процессов развития и социализации Первого Римского Университета La Sapienza, клиническим психологом, доцентом кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ и преподавателем кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Климаковой Марией.

Не пропустить лето

За учебный год множество стрессовых факторов вызывают эмоциональное напряжение и родители устают не меньше детей. Очень сложно изо дня в день находиться в заботах о ребенке, когда нет времени на свои интересы и отдых. К усталости добавляются повседневная рутина, постоянный стресс из-за высокой ответственности, поэтому лето – самое подходящее время для восстановления сил и ресурсов.

Родители без остановки

Многие родители считают, что они обязаны не обращать внимания на собственную усталость, проводить с ребенком круглые сутки, постоянно общаться с ним, учить, развивать, и еще массу всего.

Более того, некоторые испытывают чувство вины, когда выдается свободный час, не занятый общением с ребенком, или каким-то важным и полезным делом.

Но родителям, как и всем остальным, необходим отдых. Длительное напряжение без возможности отдохнуть и восстановиться может привести к хроническому стрессу, эмоциональному выгоранию и даже неврозам, что в дальнейшем негативно скажется и на ребенке.

Поэтому, отдых - это важное и нужное занятие.

Лето в году бывает только раз

Родителям не столько необходимо отдохнуть от детей, сколько от своих обязанностей и ответственности. Быт и будни зачастую однообразны и тяжелы и в эмоциональном, и в физическом плане, поэтому хорошим вариантом будет какое-то время отдохнуть отдельно от детей - так родители смогут расслабиться и на какое-то время передать ответственность (когда дети с доверенными лицами в безопасности).

То есть, важно летом отдыхать и с детьми, и без детей. К примеру, с детьми можно поехать на море, в семейное путешествие, или провести время на даче. А потом можно отправить детей отдыхать с другими родственниками и провести время вдвоём с мужем или заняться собственным досугом.

Некоторые дедушки и бабушки рады принять внуков на даче или отправиться с ними в путешествие, в которое они бы вряд ли поехали одни. Для них это время, когда они могут активно общаться с внуками. Бывает, что тети и дяди тоже забирают детей, чтобы двоюродные браться и сестры вместе играли и общались. В этом случае стоит приготовиться к тому, что потом и вам тоже придется сидеть с детьми, чтобы на этот раз отдохнуть могли ваши родственники. Тем не менее, для многих родителей такой вариант очень удобен.

Можно отправить ребенка в летний лагерь, если родителей есть такая возможность, а у ребенка - желание. Но помните, что в этом решение важно учитывать желания ребенка, и не отправлять его насильно туда, куда он не хочет. Иначе отдохнуть ребенок не сможет, кроме того, можно надолго испортить отношения с ним.

Это спасет вас от выгорания и хронической усталости

Чтобы избежать эмоционального выгорания, нужно каждый день находить время для собственного отдыха и личных дел. Спит ребёнок - спать самим, высыпаться очень важно, чтобы избежать эмоционального выгорания. Обычно на ночь дети ложатся раньше родителей, поэтому до своего сна можно потратить время на себя и сделать то, что хочется. В моменты своих личных дел важно не думать о насущном и каких-либо проблемах, переключаться полностью.

При возможности, родительские обязанности можно делегировать на какое-то время. Например, кто-то может гулять с ребёнком, а вы в этот момент уделите время себе и расслабитесь: почитаете книгу, проведете дома спа-процедуры, займётесь хобби - то есть тем, что вас расслабляет.

Для полноценного отдыха и восстановления хорошо иметь хобби. Постарайтесь найти время для того, чтобы заниматься им чаще. А если хобби нет, попробуйте его найти. Что вам нравилось делать в детстве? Было ли какое-то дело, которым вы давно хотели заняться? Попробуйте разные варианты. Возможно, вы любите рисовать, шить, вязать, фотографировать, петь, заниматься спортом, ремонтировать мебель, и т.п.?

Партнерские отношения

Родителям важно давать отдых и друг другу. Так, можно выбрать день недели, когда, например, с ребенком целый день сидит папа, а у мамы есть возможность заняться своими делами вне дома, встретиться с друзьями, при этом в ее распоряжении будет весь день. А затем и наоборот - такой же день отдыха для папы. Делать такие "дни отдыха" стоит систематически (при желании это может быть семейным правилом). Периодичность такого отдыха может быть любой, главное, чтобы это устраивало обоих родителей.

Хороший вариант - совместные прогулки с детьми и друзьями, поездки в гости или интересные места. Так дети будут общаться со сверстниками, и у взрослых тоже будет возможность пообщаться друг с другом и расслабиться.

Детям более старшего возраста летом нужно давать свободу в общении со сверстниками: погулять с друзьями, покататься с ними на велосипеде, и так далее. Кроме того, их можно и нужно подключать к бытовым делам, просить их помочь вам в чем-то, что им сделать по силам. Так снизится и нагрузка родителей, и у ребенка будет развиваться ответственность, активность. Не забывайте хвалить ребенка за оказанную помощь, и уж точно не ругайте его, если, помогая вам, он что-то сделал не так. Тогда и в дальнейшем помогать ребенку будет легко.

Самое главное, что мы хотим сказать

Научитесь заботиться о себе, создавайте комфорт для себя, получайте удовольствие от совместного отдыха с ребенком – гуляйте на воздухе, чаще бывайте на солнце, выбирайте активный отдых.

 

Источник: Пресс-служба МГППУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*