Известны первые программы, наставники и слушатели Университета креативных индустрий

04.08.2022 300

С 15 по 18 августа в Крыму на фестивале «Таврида.АРТ» пройдёт «Фестиваль креативного образования». В программе – мотивационные и неформальные встречи с лидерами креативных индустрий, дискуссии и презентации, которые станут наглядной демонстрацией принципиально новых подходов к образованию,  под разными углами позволят посмотреть на главную тему сезона – «Жить и работать в России» – и откроют новые горизонты возможностей для молодых профи. Ключевым событием фестиваля станет шоу-презентация Университета креативных индустрий «Таврида.АРТ» – образовательного центра нового образца. 

«"Жить и работать в России" — это тренд сегодняшнего дня. Мы живём в интересное время, когда ломаются устаревшие парадигмы и всё, что себя исчерпало, естественным образом теряет жизнеспособность. Именно сейчас мы ждём рождения новых шедевров искусства, новых подходов к творчеству и ведению бизнеса, новых профессиональных стандартов, которые соответствовали бы времени. Это значит, что и система образования должна эволюционировать в новые форматы», — рассказывает генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Спикерами образовательной программы станут топовые представители различных сфер культуры и искусства, креативных индустрий, науки, спорта и государственного управления. Они проведут мотивационные встречи и встречи в  неформальной обстановке, в которых поделятся своими идеями, полезными лайфхаками и наблюдениями, вдохновляющими практиками и кейсами. Они будут говорить о том, как можно успешно и эффективно реализовывать свой талант и профессиональный потенциал в том поле возможностей, которые сегодня существуют в России. 

Ключевым событием «Фестиваля креативного образования» станет презентация Университета креативных индустрий «Таврида.АРТ». Образовательный центр, который в настоящее время строится и откроет свои двери в 2023 году, станет концептуально новой образовательной средой для представителей культуры, искусства и креативных индустрий. На этой площадке профи будут получать образование под кураторством признанных лидеров, принимать участие в интерактивных проектах, подготовленных в сотрудничестве с ведущими институциями и корпоративными партнерами.

Кураторы профильных направлений будущего Университета на презентации образовательного центра представят свои подшефные направления, а также расскажут о личном опыте в реализации практических кейсов, о том, чему смогут научить и какой профессиональный опыт могут передать, кого будут ждать у себя в классах и каким будет конкурсный отбор для обучения в будущем Университете. В роли кураторов выступят Сергей Шанович (дизайн), Сергей Сысоев (индустрия моды), Юлия Музыкантская и Александр Купалян (современное искусство), Игорь Бутман (исполнительское искусство и менеджмент музыкального рынка),  Дмитрий Медников (мастерская современного видеоконтента), Кирилл Крок и Владимир Машков (театральный менеджмент). Отдельные  образовательные программы Университета будут реализованы с участием специалистов VK.

Фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет в Крыму уже в четвертый раз. В этом году фестиваль объединит на своей площадке более 300 событий. Главные темы, которые будут раскрываться в разных форматах: «Жить и работать в России»,  Год культурного наследия народов России и «Нас не отменишь».

Ключевым событием в ходе презентации станет предпремьерный показ документального фильма «Университет креативных индустрий: искусство вместе». На презентации будут присутствовать первые будущие слушатели Университета — успешные резиденты арт-кластера «Таврида»,  молодые музыканты, дизайнеры, модельеры, менеджеры и представители других направлений, прошедшие отбор во время образовательных заездов на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму. 

Участниками фестиваля станут 4 000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет: резиденты арт-кластера «Таврида» и молодые деятели культуры, искусств и креативных индустрий; блогеры и инфлюенсеры, создатели молодёжных пабликов в социальных сетях и представители студенческих СМИ; лауреаты, финалисты и победители проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей»; представители акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, лидеры волонтёрских движений и НКО; участники конкурса «Большая перемена» и их родители; участники Всероссийского фестиваля исторической реконструкции. Впервые к аудитории присоединятся активные деятели форумов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), студенты средних и высших учебных заведений. 

Зрители, прошедшие регистрацию и получившие пригласительный билет, смогут бесплатно посетить ключевые события «Таврида.АРТ» с 16 по 18 августа. 

Справочная информация: «Таврида.АРТ» — платформа возможностей для молодых деятелей креативных индустрий, культуры и искусства. Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер. Он объединяет образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуются при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*