Минцифры запустит программы по повышению киберграмотности школьников

03.08.2022 182

Минцифры запускает трехлетнюю программу кибергигиены. Ее цель – привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Особое внимание планируется уделить занятиям с детьми и подростками. Они являются наиболее активной в интернете группой. При этом молодые люди крайне уязвимы с точки зрения информационной безопасности. Так как они регулярно и свободно пользуются интернетом, он становится частью их жизни – в результате у молодых людей появляется ложное ощущение безопасности, как отмечают в Минцифры.

В России также будет проводиться мониторинг уровня грамотности граждан в сфере информационной безопасности. Результаты исследования помогут выявить основные цифровые угрозы, с которыми сталкиваются россияне в зависимости от их возраста и привычек. 

На основе данных мониторинга будут разрабатываться проекты по повышению киберграмотности. В том числе это будут проекты в развлекательном формате, рассказывающие людям о том, как противостоять наиболее актуальным для них угрозам. 

Программы будут ежегодно обновляться. Разработчики программ будут учитывать новые угрозы, а также текущий уровень интернет-грамотности населения. Благодаря этому граждане будут получать актуальную информацию, которая будет подаваться в наиболее современных форматах.

Всероссийская программа кибергигиены будет реализована Минцифры совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций,  компанией «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы».

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*