Правительство утвердило правила присуждения премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства

01.08.2022 209

С этого года в России будут вручаться премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Они учреждены по указу Президента. Правила присуждения новых наград утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Претендовать на такие премии смогут учителя, чей стаж педагогической работы в области музыкального искусства составляет не менее трёх лет. Для преподавателей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и хоровых школах, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тыс. рублей. Для тех, кто преподаёт в музыкальных колледжах и вузах, – 50 премий по 1 млн рублей.

Премии будут присуждаться за высокие результаты профессиональной деятельности. Оценивать такие результаты будет специальная комиссия, которую сформирует Министерство культуры.

Конкурс будет проводиться по следующим критериям:

– наличие разработанных и внедрённых за последние три года авторских методов, подходов и технологий в образовательном процессе, признанных профессиональным сообществом;

– ученики с высокими результатами обучения (лауреаты и дипломанты общероссийских и международных конкурсов, получатели грантов в области музыкального исполнительства, более 30% выпускников, продолживших обучение на более высоком уровне образования, и др.);

– участие преподавателя в качестве исполнителя в концертных программах и других творческих мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня.

Процедуру проведения конкурса и максимальный балл по каждому из критериев установит конкурсная комиссия.

Предлагать кандидатов на участие в конкурсе и направлять необходимые для этого документы должны образовательные организации, в которых работают преподаватели. Срок – до 20 августа текущего года. Затем комиссия проведёт конкурс, сформирует перечни победителей и направит их в Минкультуры до 10 сентября. До 1 октября имена лауреатов должны быть утверждены приказом министерства, а затем опубликованы в интернете.

Перечислять денежные премии победителям будет Минкультуры не позднее 1 декабря года проведения конкурса. В федеральном бюджете в 2022 году на эти выплаты предусмотрено 100 млн рублей.

Указ «О премиях лучшим преподавателям в области музыкального искусства» был подписан Президентом 9 марта 2022 года. Новая мера поддержки послужит стимулом для повышения мастерства преподавателей в области музыкального искусства.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*