Казанский университет – в тройке лидеров региональных вузов по количеству поданных заявлений

29.07.2022 365
В университете обучаться на программах бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета изъявили желание более 86,5 тысяч человек.

Казанский федеральный университет вошел в топ-3 региональных университетов по количеству поданных заявлений.

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, с начала приемной кампании абитуриенты подали в российские вузы 6320288 заявлений на очную форму обучения (число заявлений по другим формам будет подсчитано до конца года).

Фото - kpfu.ru

Напомним, на программы бакалавриата, специалитета очной и очно-заочной формы обучения в рамках бюджета Российской Федерации в Казанский федеральный университет подано 86 тысяч 518 заявлений от 22 тысяч 877 абитуриентов. К конкурсной процедуре допущено 72 тысячи 488 заявлений.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, число заявлений, которые выпускники школ подают для поступления в вуз, растет из года в год.

«По сравнению с 2021 годом, в эту приемную кампанию количество заявлений на очную форму обучения выросло на 40 тысяч, а по сравнению с 2020 годом – более чем на 1,1 млн. Этому, конечно же, способствует и рост доступности высшего образования. По наиболее приоритетным для государства направлениям подготовки – инженерно-техническим, педагогическим, медицинским и сельскохозяйственным – общее число заявлений превысило 3,6 млн. Это более чем 57 процентов от общего числа заявлений, принятых университетами в период приемной кампании на 2022/2023 учебный год», – подчеркнул Валерий Фальков

 

Источник: Медиапортал КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*