Программа «Приоритет 2030. Дальний Восток» нацелена на привлечение талантов в регион

29.07.2022 308

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков встретился с курсантами программы подготовки управленческих кадров для государственной службы в регионах Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030», реализуемой Минвостокразвития России.

На встрече обсудили трансформацию университетов и высшего образования в регионе. По словам Министра науки и высшего образования РФ, основные задачи, которые предстоит решить, – это миграция населения и привлечение талантов в регион.
 
В качестве инструмента достижения этих целей Валерий Фальков представил программу «Приоритет 2030. Дальний Восток», направленную на формирование пула университетов-лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Программа разработана Минобрнауки России с Минвостокразвития России. По итогам конкурса будут отобраны не менее 10 вузов Дальневосточного федерального округа (ДФО), а финансирование до 2024 года включительно составит 7,8 млрд рублей.

DSC_3900 (1).jpg

Фото - minobrnauki.gov.ru

«Все вы прогрессивные управленцы, которые хотят что-то сделать для будущего Дальнего Востока. Я приглашаю вас присоединиться к программе Минобрнауки, поделиться своими идеями для решения, стоящих перед нами задач», — заключил Валерий Фальков.  

Также Глава Минобрнауки России во время встречи рассказал о еще одном федеральном проекте — «Передовые инженерные школы», цель которого – подготовить квалифицированные инженерные кадры для высокотехнологичных отраслей экономики. Среди 30 участников проекта — Дальневосточный федеральный университет. Созданная на его базе инженерная школа будет специализироваться на биотехнологиях. Ключевым партнером вуза выступает резидент территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» ООО «Арника».

В настоящее время в вузах Дальневосточного федерального округа остаются порядка 60% абитуриентов. Чтобы как можно больше выпускников школ не покидали регион, министерство также ежегодно увеличивает число бюджетных мест в вузах. За последние два года эта цифра увеличилась более чем на 3 тыс. В 2022/2023 учебном году в вузах Дальнего Востока бесплатно смогут обучаться 30 661 человек.

DSC_4271 (1).jpgФото - minobrnauki.gov.ru

Курсанты программы «Муравьев-Амурский 2030» прошли сложную процедуру отбора и в настоящее время, помимо обучения, работают над реальными проектами в регионах Дальнего Востока. По окончании учебы курсанты обязуются в течение двух лет проработать на государственной службе в одном из регионов Дальневосточного федерального округа.

Обучение бесплатное и проходит на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке РАНХиГС и Московской школы управления СКОЛКОВО, а также непосредственно в регионах ДФО. Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Больше фото со встречи можно найти по ссылке в разделе «Медиатека». 

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*