Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад

29.07.2022 350

Минобрнауки утвердило новый Порядок проведения олимпиад школьников, который повысит открытость и эффективность олимпиадного движения, уверены в ведомстве. Об этом сообщается на сайте министерства.

Наталья Кравченко, Директор по стратегическому развитию Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ)

Это повысит открытость и эффективность олимпиадного движения

Все изменения, внесенные в новый Порядок проведения олимпиад школьников, повысят открытость и эффективность олимпиадного движения.

Ограничено число победителей и призеров по одному профилю до 300 человек, при этом у олимпиад может быть несколько профилей. Очень важно, что нет ограничения на количество профилей олимпиад. У Национальной технологической олимпиады, например, 35 профилей, из которых 28 вошли в новый проект олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на следующий год, а это значит что победители и призеры этих профилей получат существенные льготы при поступлении в ведущие вузы нашей страны.

Заключительный этап олимпиад теперь официально можно проводить не только в очной форме, но и онлайн, с применением дистанционных технологий. На мой взгляд, это огромный шаг вперед. Ведь в 2020 году многие олимпиады, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не смогли провести финалы вообще. Но есть и другой пример. За два года неблагоприятной эпидемиологической обстановки в нашей стране Национальная технологическая олимпиада накопила лучшую в России практику организации распределенных командных соревнований, успешно проводя заочные туры для тысяч школьников и финалы одновременно в нескольких регионах и теперь готова делиться этим опытом с другими командами по всей стране.

Усилены меры по отбору наиболее качественных олимпиад. Это изменение крайне важно, ведь результаты олимпиад, входящих в РСОШ, также как и Единый госэкзамен, являются важнейшим независимым показателем качества образования в конкретной школе, муниципальном образовании и субъекте Федерации в целом.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*