Открыта регистрация на XVI Международный конгресс-выставку «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста»

29.07.2022 291

На официальном сайте XVI Международного конгресса «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» началась регистрация первых участников. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования.

XVI Международный конгресс «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» пройдет в Сочи 15–16 сентября.

В мероприятии могут принять участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций, предприятий, корпоративных служб обучения и развития персонала, представители отраслевого экспертного сообщества.

Фото - XVI Международный Конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста»

Основная тема конгресса – отраслевой подход к подготовке квалифицированных кадров для предприятий реального сектора экономики, который реализуется системой среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Во время конгресса будут рассмотрены следующие темы: цифровизация производств и новые технологии; взаимодействие бизнеса, образования и власти для кадрового обеспечения промышленности; инвестиции в систему СПО; мировые (глобальные) тренды и уникальные подходы к системе СПО в России.

Также участники обсудят механизмы по привлечению педагогических кадров в систему СПО, перспективы развития инклюзивного образования, меры поддержки импортозамещения технологий, адресность и эффективность подготовки кадров.

Деловая программа конгресса предусматривает работу по построению эффективной экосистемы «Колледж – бизнес – регион», презентации лучших практик регионов по управлению процессами в экономической и образовательной сферах.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*