Министерство науки и высшего образования внесло изменения в Порядок проведения олимпиад школьников. Как сообщили в ведомстве, это сделает работу олимпиадного движения более открытой и эффективной
Что нового?
В новой редакции, как и в предыдущей версии (от 2014 года) установлено: общее количество победителей и призеров одной олимпиады не должно превышать 25 процентов от фактического числа участников ее заключительного этапа. Но теперь в документе прописана и четкая цифра - победителей и призеров не должно быть более 300 человек по каждому профилю олимпиады. Речь, конечно, об одиннадцатиклассниках, у которых впереди - поступление в вузы. Почему? По результатам исследования, проведенного Российским советом олимпиад школьников, в большинстве олимпиад количество дипломантов - одиннадцатиклассников, как правило, не превышает 50 человек по каждому профилю. Но в 2021 году случился скачок: в 9 школьных олимпиадах одних только победителей было 250 человек, а в некоторых случаях - вообще более 900.
Изменения коснулись и формата проведения олимпиад. Заключительный этап олимпиад теперь официально можно проводить не только в очной форме, но и онлайн, с применением дистанционных технологий.
Также определено, что организаторами олимпиад могут быть федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также вузы. Соорганизаторами - научные и образовательные организации, госкорпорации и компании, общероссийские объединения работодателей, СМИ и другие организации.
Более строго будут подходить и к отбору самих соревнований. В перечень, который утверждается ежегодно, войдут только те олимпиады, где победителей и призеров с баллами ЕГЭ ниже 75 - не более трети.
Кстати, сейчас как раз проходит экспертизу проект перечня школьных олимпиад на 2022/2023 учебный год.
В списке - 82 олимпиады, все они будущим летом дадут победителям и призерам льготы при поступлении в вузы, вплоть до поступления без вступительных испытаний. Но ЕГЭ сдавать все равно придется, причем получить по профильному предмету олимпиады нужно не менее 75 баллов. Льготы для поступающих на программы бакалавриата и специалитета, как и результаты Единого госэкзамена, действительны в течение 4 лет после победы на олимпиаде.
Источник: Российская газета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.