Мир меняет молодёжь: заседание Комитета Государственной Думы по молодёжной политике прошло на «Территории смыслов»

27.07.2022 282

Всероссийский форум «Территория смыслов» стал площадкой выездного заседания Комитета Государственной Думы по молодёжной политике 26 июля. Среди приоритетных направлений молодёжной политики выделили трудоустройство молодых людей, проектоориентированное образование, «трудные подростки», дети-сироты, поддержка детских и молодёжных общественных объединений, добровольчество и доступность полезного досуга Дальнего Востока и Арктической зоны.  

Форум посетили Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Чернышов, Председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артём Метелев и Председатель Молодёжного Парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Шатунов. 

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Михаил Киселёв, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Юлия Саратова и Депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Вячеслав Дамдинцурунов присоединились к заседанию дистанционно. 

В приветственном слове Борис Чернышов обратил внимание на то, что молодёжная политика России — это разговор о команде, цель которой — «жить хорошо и сделать так, чтобы в нашей стране всё было хорошо».

Артём Метелев добавил, что в портфеле Комитета 9 законопроектов. В 5 из них Комитет — ответственный исполнитель, а в 4 — соисполнитель. В общей сложности 30 законодательных инициатив находятся в разработке: их обсуждают в экспертном сообществе и готовят к внесению в Государственную Думу. Среди них — законы о создании Движения детей и молодёжи, регистрации детей-сирот и льгот при их поступлении в вузы, а также сохранение льгот более чем для 500 работодателей по применению пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) при трудоустройстве студенческих отрядов.

На заседании также отметили необходимость проводить подобные форумы и на региональном уровне: «Ценность молодёжных форумов в прямом контакте с гостями: политиками, артистами, министрами, генералами. К ним можно подойти и рассказать о своей проблеме или идее. Атмосфера здесь располагает быть полезным, и наша задача здесь такая же — быть полезными для вас», — отметил Артём Метелев. 

Дмитрий Шатунов в свою очередь рассказал о развитии молодёжного парламентаризма в России:

«Мы должны больше вкладывать в компетенции, в обучение молодёжи, чтобы у вас была понятная траектория от молодёжного парламента в представительную или исполнительную власть».

«Мы готовы и хотим слышать каждого. Не бойтесь ошибаться. Государственная Дума и депутаты — вместе с вами. В этом ключевая особенность Государственной Думы восьмого созыва», — подытожил Борис Чернышов.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия — страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*