Новые возможности и наиболее востребованные направления: на «Территории смыслов» определили перспективы российской IT-индустрии

26.07.2022 269

Участники «Территории смыслов» встретились с ведущими представителями IT-индустрии в России 24 июля. Спикерами стали директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин, директор департамента цифровизации и информационных технологий АО «Атомэнергомаш» Роман Токаренко и вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» Ольга Толстунова

Речь пошла о новых возможностях и наиболее востребованных направлений в IT-сфере. Также эксперты подняли как никогда актуальный вопрос импортозамещения. Как отметил Евгений Абакумов, этот процесс можно назвать технологическим сдвигом, а  длится он уже в течение трёх лет.

На встрече затронули вопрос выхода IT-продуктов на рынок в современных условиях:

«Сейчас мы столкнулись с большим количеством вызовов, которые показали нам, что кроме высоких технологий мы должны обладать безупречным качеством продукции», — подчеркнул Евгений Гаранин.

Без внимания не осталась и тема цифровизации в обществе: существует мнение, что искусственный интеллект и компьютеры со временем отнимут работу у людей. Своими соображениями по этому поводу поделился Роман Токаренко:

«Все по-разному относятся к цифровизации. Кто-то её опасается, но как только люди вовлекаются в эти процессы, они начинают понимать, что цифровые технологии помогают нам жить».

Участников также заинтересовала тема развития рынка труда в IT-сфере в России.

«Есть три направления, над которым нам следует работать для развития IT-рынка: конкурентная зарплата, конкурентная среда и свобода в развитии для специалистов», — прокомментировала вопрос Ольга Толстунова.

Во время встречи речь также зашла и об атомной индустрии в России. По словам спикеров, она не требует иностранных разработок, а наоборот — сама задаёт ритм атомной энергетике во всем мире.

«Атомная отрасль — одна из немногих несырьевых отраслей России, которая занимает лидирующие позиции в мире», — подчеркнула Ольга Толстунова.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия — страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*