Дмитрий Чернышенко: К 2024 году количество внедрённых отечественных ИИ-решений в реальный сектор вырастет вдвое

26.07.2022 186

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил вице-премьеров – кураторов высокотехнологичных отраслей. 

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко прокомментировал вверенные ему направления – развитие искусственного интеллекта, получение и обработка наноматериалов. Также среди задач – развитие отечественного программного обеспечения.

«Создание и внедрение собственного ПО – ключевой элемент достижения технологической независимости России. Работа уже активно ведётся по поручению Председателя Правительства: сформированы 16 отраслевых комитетов и 35 индустриальных центров компетенций по ключевым секторам экономики. Также создано 10 центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО. Главное, что индустриальные центры возглавят руководители компаний-лидеров в отраслях. Именно они при поддержке Правительства сформируют запрос и будут координировать создание и внедрение отечественного ПО, конкурентоспособного как на российском, так и на мировом рынке.

Это охватывает широкий спектр отраслевых решений, в том числе в сфере промышленного среднего и тяжёлого классов программного обеспечения.

По поручению Президента Правительство ведёт активную работу и по достижению лидерства России в сфере искусственного интеллекта. Эффект от широкомасштабного внедрения ИИ-продуктов составит 1% от ВВП ежегодно. 

На сегодняшний день в стране запущена инфраструктура, позволяющая активно развивать кадровую, технологическую и научную среды. Кроме того, формируется система национального регулирования, разрешающая масштабное и безопасное использование ИИ, что позволит России стать лучшей в мире юрисдикцией для развития этих технологий. 

Мы ожидаем, что к 2024 году количество внедрённых отечественных ИИ-решений в реальный сектор вырастет вдвое, а ежегодный прирост специалистов в области искусственного интеллекта составит около 10 тысяч человек. Такие результаты позволят ускорить развитие и других приоритетных технологических направлений, что существенно укрепит позиции страны на международной арене.

Ещё одним важным направлением нашей работы является создание и внедрение в производство наноматериалов. Это позволит полностью уйти от использования иностранных технологий в электронике, энергетике, авиастроении и других ключевых отраслях экономики и обеспечить технологический суверенитет», – сказал Дмитрий Чернышенко.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*