Депутат Госдумы РФ Елена Цунаева на «Территории смыслов»: «В передаче исторической правды нужен профессиональный подход»

25.07.2022 174

О роли общественных организаций в сохранении исторической памяти о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны 22 июля на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События с лидерами НКО, членами всероссийских и региональных молодёжных общественных объединений, а также молодыми сотрудниками правоохранительных органов и военно-патриотических клубов говорили представители органов власти и руководители добровольческих организаций

Как донести правду до детей и молодёжи, рассказали Депутат Государственной думы Российской Федерации, Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова и Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Елена Родионова. 

По словам Елены Цунаевой, сегодня роль НКО в передаче исторической правды подрастающему поколению велика. Именно некоммерческие организации способны дополнить школьную программу по урокам истории своими технологическими решениями. 

«Современное молодое поколение получает информацию из огромного количества источников. Но мы понимаем, что в передаче исторической правды нужен профессиональный подход. Кроме того, в воспитательном процессе обязательно должно быть сотворчество. В этом помогут технологии, которыми владеют НКО. Необходимо найти тот “крючок”, который сможет зацепить подрастающее поколение», — отметила спикер. 

Исполнительный директор «Волонтёров Победы» предложила свою «формулу» по сохранению исторической правды. Она в таких ценностях, как знание истории, любовь к стране, гордость за великую Победу и уважение к старшим. Знания в рамках движения «Волонтёры Победы» доносятся до широкой общественности через реализацию всероссийских и международных проектов «Моя история», «Слово Победителя», «Код доступа: Сталинград». 

«Сохраняя историческую память, мы обеспечиваем связь между прошлыми и будущими поколениями», — говорит о миссии движения Анастасия Рябова. 

Важную роль в обеспечении этой связи выполняют такие мероприятия, как «Бессмертный полк», «Диктант Победы», «Сад памяти» и другие проекты подобной направленности. 

Для передачи исторической правды, по мнению Елены Родионовой, нужны «правильные компетенции»: «Мы должны все вместе думать, как наполнить сферу коммуникации правильными компетенциями, чтобы донести до подрастающего поколения правдивую информацию». 

В ходе дискуссии, отвечая на вопросы участников, спикеры предложили свой образ патриота России. 

С позиции Анастасии Рябовой, это человек, который «понимает, какие в стране проблемы, и берёт на себя ответственность за их решение, а не перекладывает всё на государство». Директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» этот образ связала с разумным эгоизмом. Депутат ГД РФ в описании истинного патриота акцентировала внимание на совершаемых человеком действиях: «Патриот — это человек конструктивного действия». 

В финале дискуссии Елена Цунаева, возвращаясь к теме исторической правды, отметила, что в попытках ведения открытого диалога «каждый сегодня должен быть информационным воином». 

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия — страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События.  

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*