Два диплома в 20 лет: юбилейный выпуск в нефтегазовом институте

22.07.2022 365

Вот уже в пятый раз в Техническом нефтегазовом институте СахГУ вручались дипломы по программе переподготовки «Нефтяной инжиниринг».

Программа была запущена в островном университете в 2017 году при финансовой поддержке международного консорциума «Сахалин‑1». Островным студентам представилась возможность одновременно с дипломом СахГУ получать диплом о профессиональной переподготовке Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина. Проект включал в себя привлечение московских преподавателей, поездки студентов в Москву, в ходе которых они проходили практикоориентированный курс на профессиональном оборудовании губкинского университета.

Фото - sakhgu.ru

– Вы заканчиваете очень серьёзный этап своей жизни и вступаете в новый, тоже очень серьёзный профессиональный этап, – обратилась к выпускникам и. о. ректора СахГУ Мария Ганченкова.У нас в этом году юбилейный выпуск, и я хочу выразить слова благодарности нашим многолетним партнёрам – консорциуму «Сахалин‑1» и РГУ имени Губкина, которые не жалели времени и сил, чтобы такая программа появилась. Мы очень рассчитываем, что выходя сегодня из стен университета, вы нас не забудете и, возможно, будете в числе приглашённых специалистов, которые прибудут сюда с лекциями и мастер-классами для нового поколения студентов.

С поздравлениями к выпускникам обратились и представители компаний-участников консорциума «Сахалин‑1».

В среднем ежегодно 25 студентов получают московский диплом о профессиональной переподготовке. С 2018 года по программе обучилось 115 человек, выпуск 2022 года составил 16 человек. Это пример, когда программа «двух дипломов» позволяет сахалинским студентам бесплатно получать профессиональные навыки и знания на уровне ведущего вуза страны, что повышает конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда.

– Я очень рад полученному диплому, потому что теперь у меня не только законченный бакалавриат, но и магистратура, – говорит выпускник, магистр геоэкологии Руслан Сафатов.Этот магистерский диплом открывает мне очень многие горизонты, позволяет устроиться на работу в совершенно другие учреждения и компании.

Традиционно в церемонии вручения дипломов принимают участие педагоги РГУ нефти и газа им. Губкина. Выпускников поздравили проректор по дополнительному профессиональному образованию Никита Голунов и декан факультета разработки нефтяных и газовых месторождений РГУ Петр Пятибратов.

– Нефтегаз – это надолго, и вы только делаете первые шаги, вам предстоит еще в нём долго учиться, – отметил Никита Голунов. – Я вам всем совершенно искренне желаю гармонии в вашей жизни, потому что никакие карьерные успехи не являются успехами, если у вас нет крепкого тыла, вашей второй половины, родителей и детей, которые вас дома ждут и которые вас любят.

В свою очередь Пётр Пятибратов напомнил, что изначально на обучение было зачислено 30 человек, но из них только 16 сумели окончить программу несмотря ни на что. Ребятам пришлось нелегко, они параллельно учились по основной образовательной программе, ездили на практику.

– Эти два диплома – это путёвка в жизнь, – считает декан факультета разработки нефтяных и газовых месторождений РГУ. – Я вам немного завидую, что у вас впереди столько всего интересного, вы еще многое узнаете, много раз удивитесь, получите новые навыки и знания и сможете их применить. При этом у вас будет небольшое преимущество перед другими студентами, у которых нет такого шанса – в двадцать с небольшим лет иметь два диплома.

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*