«Тест-драйв IT-профессий»: VK запустила мини-приложение для профориентации

22.07.2022 307

Узнать об IT-направлениях, выполнить задания и получить совет по освоению востребованных профессий теперь поможет новое приложение-симулятор на базе платформы VK Mini Apps.

Российские школьники от 12 до 18 лет смогут выбрать свой собственный путь в IT-сфере, а главное — сделать первые шаги в индустрии. В приложении «Тест-драйв IT-профессий» они познакомятся с интересующими их IT-специальностями, а также получат базовые знания и рекомендации по обучению.

В симуляторе уже доступен выбор из шести специальностей: дизайнер интерфейсов, модератор контента, менеджер проектов, специалист по кибербезопасности, IТ-рекрутер и дата-аналитик. В сентябре в приложении пользователям станут доступны 10 новых профессий. 

Выбрав одно из направлений, пользователь попадёт «на рабочее место» — в мессенджере с ним свяжется коллега-бот. Он подробнее расскажет о выбранном направлении и его специфики, даст базовые рекомендации и предложит выполнить тематические задания. 

Успешно прошедшие тест-драйв обязательно получат баллы, на которые можно приобрести призы от VK, платформы «Другое дело» и партнеров проекта. 

VK помогает школьникам выбрать свой путь в IT и запускает профориентационные проекты «День ИТ-знаний», «Урок цифры», VK Lessons и другие инициативы. Все образовательные активности компании сосредоточены на том, чтобы выявить у школьников интерес и способности к IT-специальностям. Благодаря этим проектам подростки могут наметить образовательную траекторию, которая в будущем приведёт их к работе в сфере технологий.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*