В Самаре построят международный межвузовский кампус

20.07.2022 170

Это "город" - с общежитиями, социальной инфраструктурой, учебными и производственными корпусами. А появится он рядом со стадионом "Солидарность Самара Арена".

Предварительный проект уже получил одобрение на федеральном уровне. Комплекс будут запускать в два этапа. Сначала создание кампуса IT-направления для учебы и размещения студентов шести вузов на 5000 человек. Затем инфраструктуру расширят до 8000 тысяч. Ректоры вузов отмечают, что новый кампус решит не только проблему нехватки мест в общежитиях, но и станет объединяющим пространством для талантливой молодежи, научного сообщества и инновационных бизнес-компаний из разных стран.

По мнению ректора университета им. Королева Владимира Богатырева, в кампусе необходимо разместить IT-компании, в которых студенты могли бы проходить практику и работать.

А Самарский технический университет рассчитывает локализовать там ряд своих магистратских программ и лабораторий. Медуниверситет - перенести сюда свою базу IT-медицины. Также будущий кампус станет одной из ключевых баз научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

Финансировать стройку будут в формате государственно-частного партнерства, с привлечением средств федеральной казны и инвесторов. Уже прошла один этап согласования заявка Самарской области на инвестиции от ГК "ВЭБ.РФ". Готовится заявка на софинансирование проекта в адрес Министерства науки и высшего образования РФ.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*