Минобрнауки увеличило срок подготовки в ординатуре по пластической хирургии

18.07.2022 176

Минобрнауки России утвердило Федеральный государственный стандарт (ФГОС) по подготовке пластических хирургов в ординатуре (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ). Согласно документу, разработанному ведомством совместно с Минздравом России, продолжительность обучения таких специалистов увеличена с 2 до 5 лет. Кроме того, для студентов с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью срок подготовки может быть увеличен еще на 6 месяцев.

Учиться будущие пластические хирурги смогут только очно. Объем программы по новому ФГОС составляет 300 зачетных единиц, из них в год не более 70, а при ускоренном обучении — не более 80 зачетных единиц. Кроме того, студенты должны получить не менее 190 зачетных единиц от общего объема обучения на практике, которая может быть, как клинической, так и научно-исследовательской.

В связи с утверждением нового стандарта прием на обучение по ранее действовавшему стандарту прекращается 31 декабря 2022 года.

Напомним, с 2022 года пластических хирургов, детских онкологов, анестезиологов-и реаниматологов по программам специалитета и ординатуры готовят за счет бюджета только по целевому набору.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*