Астрономическое мероприятие «Солнце в подарок» для детей детского лагеря «Калейдоскоп»

15.07.2022 402

13 июля на территории детского образовательно-оздоровительного центра «Калейдоскоп» студенты астроотряда и сотрудники учебно-научного центра «Планетарий» при Сибирском государственном университете геосистем и технологий провели выездное астрономическое мероприятие «Солнце в подарок».

Для ребят детского лагеря была организована наблюдательная астрономическая площадка и установлен «мобильный планетарий».

На главной площади лагеря был установлен оптический телескоп ТАЛ-75, с помощью которого ребята могли увидеть солнечный диск и разглядеть несколько больших групп солнечных пятен. Солнце время от времени скрывалось за облаками, но это не помешало провести наблюдения, чтобы каждый желающий смог заглянуть в окуляр телескопа.

Фото - sgugit.ru

Солнечные пятна – тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы. Наблюдаются на диске Солнца (с помощью оптических приборов, а в случае крупных пятен – и невооружённым глазом) в виде тёмных пятен.

Фото - sgugit.ru

Студенты астроотряда СГУГиТ, помимо наблюдений, провели ребятам увлекательные лекции под куполом мобильного планетария, где рассказали о самых ярких созвездиях, научили школьников находить их самостоятельно, а также рассказали интересные факты о планетах и туманностях.

Астрономическую площадку посетили 300 человек.

Фото - sgugit.ru

УНЦ «Планетарий» при СГУГиТ и ДООЦ «Калейдоскоп», начиная с 2016 года, связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, благодаря которому ведется активная работа по повышению интереса школьников к астрономии.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*