Межуниверситетский кампус мирового уровня создадут на базе Челябинского государственного университета

15.07.2022 270

Два земельных участка общей площадью почти 58,8 тыс. кв м на улице братьев Кашириных в Челябинске переданы в собственность региона под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня на базе Челябинского государственного университета (ЧелГУ).

Проект межуниверситетского кампуса ЧелГУ и Южно-Уральского государственного университета в 2021 году прошел первую волну отбора проектов. Помимо студенческих общежитий на 3,4 тыс. мест, новый комплекс будет включать в себя лаборатории, коворкинг-парк, научные пространства, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс для проведения мероприятий и деловой центр. Планируется, что возведение объектов начнется уже в этом году в рамках частно-государственного партнерства.

Университетский кампус — не только комплекс зданий для учебы и жилья студентов, но и современная инфраструктура для комфортной учебы, работы и отдыха. Сегодня в России реализуются первые 8 проектов кампусов мирового уровня, к 2030 году в разных регионах будет создана сеть из 27 университетских кампусов.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*