В МГПУ им. М. Е. Евсевьева завершилась «Университетская смена 2022» для детей из ЛНР

14.07.2022 401

Она проходила с 1 по 10 июля для детей Луганской народной республики в Мордовском педагогическом университете. В эти дни с ребятами работали лучшие вожатые педагогического отряда «Евсевьевцы», а также педагоги и психологи вуза. Университет создал все условия для полноценного, качественного, безопасного и увлекательного отдыха гостей.

Смена оказалась очень насыщенной. За десять дней ребята посетили множество музеев (Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрзи, Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина, этнографический музей «Этно-кудо» им. В И. Ромашкина» в селе Подлесная Тавла), национальный парк «Смольный», Кафедральный собор святого праведного воина Федора Ушакова и храм Святых равноапостольных Кирилла им Мефодия.

Фото - mordgpi.ru

Вместе с ректором педагогического университета Мариной Владимировной Антоновой участники смены посетили Старошайговский район, агрохолдинг «Новотроицкое» и Мокшанский центр национальной культуры в селе Ст. Теризморга. Особо запомнилась ребятам яркая экскурсия по стадиону «Мордовия Арена», вобравшему в себя энергию мирового футбола.

Участники смены побывали на замечательном концерте Мордовской государственной филармонии, а в день семьи любви и верности сами приняли участие в выступлении коллективов городского округа Саранск на летней эстраде Парка культуры и отдыха имени А. С. Пушкина. Этот концерт посетил Глава республики Мордовия Артем Алексеевич Здунов, после чего руководитель республики пообщался с ребятами и прокатился с ними на колесе обозрения.

Смена была наполнена спортивными и физкультурно-оздоровительными мероприятиями. Каждое утро начиналось с «зарядки со звездой», которую проводили Олимпийские чемпионы и Чемпионы мира Денис Нижегородов, Каниськина Ольга, Емелин Сергей, Лашманова Елена и другие. За время смены ребята сдали нормы ГТО и в скором времени получат золотые знаки. В спортивно-оздоровительном клубе «Импульс» для гостей были организованы конные прогулки. И, конечно, не забудутся минуты, проведенные в гидромассажном бассейне Дворца водных видов спорта города Саранск, и вечерние дискотеки на площадке вуза.

Фото - mordgpi.ru

Смена была наполнена интересными образовательными модулями. Особо запомнилось детям обучение программированию, робототехнике, проведение физических и биохимических опытов на базе технопарка универсальных педагогических компетенций вуза. Участники смены также побывали на мастер-классах от преподавателей университета, таких как «Геральдические знаки», «Беседа о важном», «Всероссийский урок мира», мастер-класс «Национальный лексикограф».

Вместе с детьми в смену погрузились и педагоги из школ Луганской народной республики. Специально для них были организованы встречи с ректором университета Мариной Владимировной Антоновой, а также с заместительем председателя Государственного собрания Республики Мордовия Натальей Владимировной Долматовой. Педагоги рассказали о своей профессиональной деятельности, обсудили актуальные вопросы обучения и воспитания детей, а также наметили планы дальнейшего сотрудничества в вузом. Учителя из ЛНР были отмечены благодарностями Главы Республики Мордовия и Государственного собрания республики.

Фото - mordgpi.ru

10 дней, насыщенных новыми знакомствами, интеллектуальными, спортивными и развлекательными мероприятиями, пролетели на одном дыхании. Перед отъездом дети делились своими впечатлениями и признавались, что не хотят расставаться друг с другом, с университетом и с любимыми вожатыми. Многие из них планируют вернуться в Мордовию и поступать учиться в наш педагогический!

Ребята уезжали со слезами на глазах, но это добрые слезы. Гости Мордовского педагогического университета не просто отдохнули. Дети познакомились с культурой республики, её историей и людьми, а главное - приобрели много новых друзей!

 

Источник: Пресс-служба МГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*